УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия закрылась для украинских рабочих

708
Чехия закрылась для украинских рабочих

Чехия закрывает ряд вакансий рабочих мест, на которые могли претендовать иностранцы из 12 стран, не входящих в состав ЕС, из системы выдачи «зеленых карт».

Об этом сообщил министр труда страны Петр Нечас.

По его словам, теперь эти рабочие места достанутся гражданам Чехии или других стран содружества. По данным на 26 февраля в Центральном регистре свободных рабочих мест для иностранцев насчитывалось 407 вакансий. «Я освободил 30 мест для швей в районе Ческа Липа для граждан Чехии и европейской «27», - цитирует портал «Дело» слова чешского министра.

Система «зеленых карт», рассчитанная на трудоустройство высококвалифицированных работников «дефицитных» профессий из зарубежных стран, начала действовать с нынешнего года.

С 15 февраля Чехия оплачивает обратный билет иностранным работникам, которые потеряли работу из-за кризиса. Это нововведение распространяется только на тех мигрантов, которые работали легально. Помимо обратного билета заробитчане получают еще 500 евро.

В связи с растущей безработицей правительство Чехии настаивает на выдаче долгосрочных рабочих виз и требует тщательно проверять кандидатов на трудоустройство.

Напомним, эксперты считают, что финансовый кризис не приведет к массовому возвращению мигрантов на родину, однако полагают, что денежные переводы на родину они сократят.

По данным Госкомстата Украины, число украинцев, выехавших на постоянное место жительства за рубеж, снизилось с 16,8 тыс. человек в 2007 году до 14,9 тыс. в прошлом. В Украину чаще всего возвращаются мигранты из стран СНГ - 65,9% против 34,1% из других стран.

Читайте по теме:

Безработным гастарбайтерам выдадут премию и билет домой

Каждый третий российский гастарбайтер родом с Украины

Британию охватила волна протестов против гастарбайтеров

В России снова ограничивают гастарбайтеров

В ЕС гастарбайтерам будут платить больше, чем гражданам

Чехия закрылась для украинских рабочих