УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда за землю и штрафы для нарушителей станут новыми

1,5 т.
Аренда за землю и штрафы для нарушителей станут новыми

Современное правовое обеспечение финансово-экономической базы местного самоуправления требует существенной доработки, считают депутаты Верховного Совета от фракции БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский. Именно они являются авторами изменений к законопроектам «О плате за землю» и «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях», которые уже зарегистрированы в парламенте. В первом законопроекте предложения касаются правил обсчета налога при постоянном пользовании земельным участком, во втором – предложения об изменении величины штрафов.

Касательно аренды на землю, то, по мнению авторов законопроекта, необходимо, чтобы арендаторы, которые до сих пор не переоформили свой государственный акт в соответствии с законом, платили до того, как они заключат договор аренды по ставкам договора аренды. Это даст в бюджет страны примерно 4 миллиарда гривен, причем, отмечает Андрей Сенченко – средства направятся именно в местные бюджеты, которым эти средства необходимы в первую очередь.

В свою очередь необходимо принятие законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях», так как существующие ныне нормы штрафов за серьезные нарушения – просто смешны. «Судите сами, - комментирует автор законопроекта – кодекс действует еще со времен украинской ССР. Расчетная единица в этом кодексе была необлагаемый минимум, 17 гривен, которые 10 лет назад был эквивалентны примерно 10 долларам США или равнялся трети минимальной пенсии. Сегодня эти 17 гривен – уже абсурд. В соответствие с этим кодексом директор супермаркета, например, как должностное лицо, ответственное за качество продаваемых продуктов питания, в случае выявления продажи продуктов, загрязненных радиоактивными элементами или с чрезмерным присутствием вредных химических элементов, по старым нормам понесет наказание в виде штрафа порядка 130 гривен. Это ли не абсурдно? Эти нормы надо менять. За серьезные правонарушения в стране, стремящейся в Европу с нарушителей надо взыскивать по европейским меркам», подытоживает автор законопроекта.

Этой теме будет посвящена пресс-конференция Андрея Сенченко на тему «Как получить деньги в бюджет». Она состоится в информагентстве «Униан», 2 марта 2009 года, в 12:30.

Аренда за землю и штрафы для нарушителей станут новыми