УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Левочкин просит не винить Нацбанк в проблемах Тимошенко

1,5 т.
Левочкин просит не винить Нацбанк в проблемах Тимошенко

Народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Левочкин призывает правительство не пытаться перекладывать ответственность за валютный кризис в Украине на Национальный банк Украины.

В комментарии Левочкина отмечается, что сегодня обострение валютного кризиса в государстве набирает новые обороты.

"Украина, которая слабо интегрирована в мировой финансовый рынок, переживает едва ли не самый большой в мире кризис на валютном рынке. Это только в некоторой степени связано с мировым финансовым кризисом", - отмечает депутат.

Левочкин напоминает, что по данным экспертов украинская гривня возглавила рейтинг наиболее обесцененных валют Европы за последние полгода. За период с сентября 2008 года до конца февраля 2009 года украинская гривня обесценились на 50%. По его словам, это беспрецедентно высокий показатель для всей Европы.

"Повторяется ситуация, которая уже была в ноябре прошлого года. Снова неизвестные силы толкают курс вверх, а глава правительства Юлия Тимошенко заявляет, что это саботаж, осуществленный врагами для введения в Украине чрезвычайного положения и срыва президентских выборов", - подчеркивает он.

По словам нардепа, настоящая причина этого "феномена" заключается в том, что в Украине валютный кризис усиливается кризисом исполнительной власти, обусловленным непрофессиональным "управлением правительством финансовой системой и, как это ни дико для цивилизованных людей звучит, - постоянной войной Кабмина с Национальным банком".

"Мы являемся свидетелями откровенно популистских попыток правительства переложить вину за провал курсовой политики исключительно на НБУ", - подчеркивает депутат. Он уточнил, что макроэкономические основы стабильности валютного курса лежат абсолютно в сфере компетенции правительства Украины.

"Именно оно регулярно наносит сокрушительные удары по стабильности гривни", - заявил он.

"Ослаблению валюты способствует также резкое падение экономики, вызванное непрофессиональной экономической политикой правительства", - отмечает Левочкин.

По его словам, "именно популистский, слишком дефицитный бюджет от Тимошенко подлил масла в огонь инфляции и девальвации гривни". Левочкин добавил, что на 2009 год правительство внесло вообще нереальный, инфляционный, большедефицитный девальвационный бюджет, что, по подсчетам экспертов, обвалит гривню в этом году еще как минимум на 25-40%.

"Последним ударом, нанесенным Тимошенко по валютному рынку, стал срыв переговоров с МВФ, что вызвало повышенный спрос участников валютного рынка на доллары, которые справедливо подозревают правительство в намерениях продолжить эмиссионное финансирование дефицита государственного бюджета", - убежден Левочкин, передает УНИАН.

По его мнению, этот и другие непрофессиональные шаги Кабинета министров стали причиной того, что украинские граждане потеряли не только часть своих средств, но и доверие к национально валюте, веру в способность государства ее контролировать.

По тем же причинам продолжают терять доверие к Украине и за границей, добавил регионал.

Читайте по теме:

Гривня упала ниже всех в Европе

Тимошенко раскрыла обязательства перед МВФ

МВФ требует дефицит бюджета не выше 3% ВВП

Нацбанк расписался в бессилии

Тимошенко срочно требует нового главу НБУ

Левочкин просит не винить Нацбанк в проблемах Тимошенко