УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" получил украинское предложение о снижении поставок

969
'Газпром' получил украинское предложение о снижении поставок

ОАО "Газпром" получило письмо НАК "Нафтогаз Украины" с предложением о снижении поставок газа в Украину в 2009 году на 17,5% - до 33 миллиардов кубометров с 40 миллиардов кубометров, сообщили РИА Новости в управлении информации российского газового холдинга.

"Письмо получили", - сказал представитель управления.

Как сообщалось, согласно пункту 2.2.3 контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" годовое контрактное количество газа может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала года поставок. При этом изменение не должно превышать 20% от согласованного объема. Таким образом, до 1 июля 2009 года "Нафтогаз" может просить об изменении объемов поставок на 2010 год. Согласно контракту, в 2009 году "Нафтогазу" должно быть поставлено 40 миллиардов кубометров газа, в 2010 году - 52 миллиарда кубометров.

В четверг стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" официально обратился к ОАО "Газпром" с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта, заключенного компаниями 19 января 2009 года. Как заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, "Нафтогаз" стремится изменить п.2.2.1 контракта, согласно которому в 2009 году компания должна оплатить "Газпрому" 40 миллиардов кубометров газа, уменьшив этот показатель до 33 миллиардов.

Соколовский заметил, что по контракту такие договоренности возможны по согласию сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала года поставки, то есть показатели на 2009 год должны были быть уточнены до 1 июля 2008 года (до подписания контракта).

Соколовский считает, что Украина уже сегодня должна начинать переговоры об уменьшении объемов импортируемого газа в 2010-2019-х годах для приведения контрактных условий в соответствие с энергетической стратегией Украины и директивами на переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, утвержденными в 2008 году указами президента Украины.

Ранее исполняющий обязанности главы "Нафтогаза" Игорь Диденко заявил, что по контракту Украина имеет право добиваться 20% скидки законтрактованного объема топлива.

Читайте по теме:

"Газпром" может снова перекрыть трубу

"Газпром" хочет качать нефть из Нигерии через Сахару

"Газпром" сокращает добычу и терпит миллионные убытки

"Газпром" не выполнил план по добыче газа

Экспортная выручка "Газпрома" терпит рекордное падение

"Газпром" получил украинское предложение о снижении поставок