УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведчики хвастаются, что хорошо поработали над «Фаиной»

714
Разведчики хвастаются, что хорошо поработали над «Фаиной»

Служба внешней разведки Украины заявляет, что успешное проведение операции по освобождению экипажа судна «Фаина» стало возможным благодаря целенаправленным и скоординированным действиям специальных и государственных органов, которые принимали участие в процессе освобождения, а также содействию со стороны иностранных партнерских спецслужб.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Службы внешней разведки в связи с появлением в некоторых СМИ противоречивой информации по поводу проведения операции по освобождению экипажа «Фаины».

Работа велась системно, целенаправленно и согласованно, все участники профессионально и ответственно занимались решением возложенных на них штабом задач, передает УНИАН.

Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Пятого февраля пираты получили выкуп и покинули судно. По официальной версии, морским разбойникам заплатили 3,2 миллиона долларов.

На борту "Фаины" находились проданные Кении вооружения - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Читайте по теме:

Пираты захватили "Фаину" по наводке из Одессы

Моряки с "Фаины" не получат от Ющенко ни копейки

Капитана «Фаины» похоронят на Серафимовском кладбище

Спецрейс доставит моряков "Фаины"

Моряки с “Фаины” рассказали, как над ними издевались

Разведчики хвастаются, что хорошо поработали над «Фаиной»