УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый Год и Ханука – создают свободный мир

Новый Год и Ханука – создают свободный мир

Я очень люблю Нью-Йорк и особенно в декабре. В этом месяце Нью-Йорк похож на сияющий центр мира. В одном вагоне метро можно встретить людей ста национальностей, которые говорят на одном языке и движимы одной силой. Этой силой являются деньги. «Время - деньги» - одно из любимых выражений в Америке. «Нет боли - нет прибыли»- народная мудрость, которая помогает работать 20 часов в сутки и даже самые тяжелые моменты привязывать к мысли о приближающихся деньгах. Вера в Бога тоже неразрывно связанна в общественном сознании Америки с деньгами. На всех без исключения купюрах написано «В Бога мы верим». Я люблю Америку, потому что именно там раскрывается природа современного человека в его наиболее свободном проявлении. Там можно увидеть негра, читающего газету на идиш (как будто ему одной проблемы мало?), и однажды я встретил в вагоне метро девушку из Киева, которая приехала на месяц в гости к подруге и осталась там жить навсегда. Она читала книгу Кастанеды на русском языке, работала в ювелирном магазине в Манхетене и курила марихуанну с бой-френдом пуэрториканцем. Её «гуру» был еврей из Харькова, который приехал в Америку, услышал «голос» и более 10 лет не выходил из квартиры в Квинсе.

Особенно Нью-Йорк прекрасен в декабре. В это время становится понятно, на каких духовных основах стоит Америка. В каждом общественном месте стоят украшенная елочка и горящий ханукальный светильник с 8 свечами.

Два сияющих символа двух праздников, которые приходятся на декабрь, создают и поддерживают ту реальность, которая через Голливуд, американские доллары и Мадону проникает своим светом в голову каждого жителя земли. Раньше в мире существовало бесчисленное количество календарей и праздников. В каждой деревне, городе и стране свои сумасшедшие правители придумывали праздники, и законопослушные граждане их праздновали. Почему я пишу «сумасшедшие правители»? Потому что правители всегда ненормальные. Разве нормальный человек может попасть в правители? Ненормальность, экстраординарность, способность переступать через общие правила, по которым живут люди – вот качества необходимые лидеру во все времена.

Вот лишь небольшое количество календарей, известных в наше время:

Армелина · Армянский · Ассирийский · Ацтекский · Бахаи · Бенгальский · Буддийский · Вавилонский · Византийский · Вьетнамский · Гильбурда · Григорианский · Древнегреческий · Древнеегипетский · Древнеиндийский · Древнекитайский · Древнеперсидский · Древнеславянский · Еврейский · Зороастрийский · Индийский · Инки · Иранский · Ирландский · Исламский · Китайский · Конта · Коптский · Малайский · Майя · Непальский · Новоюлианский · Римский · Советский · Тамильский · Тайский: Лунный – Солнечный · Тибетский · Трёхсезонный · Туркменский · Универсальный · Французский · Ханаанейский · Чучхе · Шумерский · Эламско-персидский · Эфиопский · Юлианский · Яванский · Японский

А вот расшифровка одного из них с приводимыми ритуалами. Это то, что сейчас заменили ёлочкой, шампанским с салатом оливье и просмотром фильма «Ирония судьбы или с легким паром».

Это календарь инков....

1. Атлакакауалло (прекращение воды). Жертвоприношение детей водным божествам.

2. Тлакашипеуалистли (свежевание людей). Жертвоприношение воинов; танец жреца с кожей, содранной с жертв.

3. Тосостонтли (малое бдение). Захоронение кожи жертв, жертвоприношение детей.

4. Уэйтосостли (большое бдение). Благословение новой кукурузы; жертвоприношение девушки.

5. Тошкатль (засуха). Жертвоприношение персонификаций богов.

6. Эцалькуалистли (блюдо из кукурузы и фасоли). Ритуальное удушение персонификаций водных божеств; ритуальные омовения и танцы.

7. Текуилуитонтли (маленький пир господ). Жертвоприношение персонификаций богов; церемония соледобытчиков.

8. Уэйтекуиутли (большой пир господ). Праздник богини молодой кукурузы; знать раздаёт подарки и еду черни.

9. Тлашочимако (рождение цветов). Все изображения богов украшаются цветочными гирляндами. Пир с кукурузными лепёшками и индейкой.

10 Шокотлуэцин (падение плодов). Уэймиккаиуитль (большой пир мёртвых). Ритуальное состязание; жертвоприношения богам огня (сожжение жертв)

11. Очпанистли (подметание дороги). Подметание домов и дорог; имитация сражения.

12. Теолеко (возвращение богов). Приветственные церемонии в честь возвращения богов на землю; ритуальное опьянение, огненные жертвоприношения.

13. Тепеиуитль (пир холмов). Церемонии, посвящённые богам горных дождей; человеческие жертвоприношения и ритуальный каннибализм.

14. Кечолли (драгоценное перо). Пост и последующая ритуальная охота; жертвоприношение добычи и ритуальный пир.

15. Панкецалистли (поднятие флага). Дома и плодовые деревья украшаются бумажными флагами; процессия; массовые жертвоприношения.

16. Атемостли (нисхождение вод). Праздник в честь водных богов; жертвоприношение детей и рабов.

17. Тититль (вытягивание). Магические ритуалы для вызывания дождя; побивание женщин мешками с соломой, чтобы те плакали.

18. Искалли (воскрешение). Сооружение фигур богов из амарантового теста; пир с тамалес и растениями.

19. Немонтеми (пустые дни)

Так и жили бы люди (хотя людьми в современном понимании невозможно называть тех, кто приносит в жертву, убивает собственных детей, чтобы больше зарабатывать в будущем году).

Слава Богу все эти календари идолопоклонников уже исчезли вместе с этими дикими народами, убивающими собственных детей для поклонения идолам. Весь мир празднует Новый Год, живет по одному календарю и в случае, если местный правитель вроде Саддама Хусейна начинает убивать свой народ – американская армия и ООН тут же подключаются на защиту пострадавшей стороны. Откуда в мир пришли этика и мораль? Почем вдруг стало запрещено воровать и убивать? Почему совращать детей – это плохо? Откуда мы все это знаем? Именно об этом праздник Ханука. Это праздник Света, духовного и материального, который евреи принесли в этот мир.

Более трёх тысяч лет назад евреи получили Тору. Это морально-этическая система служения Единому Богу, Создателю Мира, который Один управляет миром. Все современные морально-этические принципы пришли в мир из Торы. Христианская Библия на три четверти состоит из Письменной Торы, которую называют Ветхим Заветом и на четверть из Нового Завета (краткое резюме Ветхого Завета, которое начинается фразой «Я пришел не отменить закон, а его устрожить....»). В Израиле был построен Храм для служения Богу. Пришли Вавилоняне и разрушили в 420 году до современного летоисчисления Первый Храм. Через 70 лет его построили заново и Второй Храм простоял до 70 года нашей Эры. Его разрушили римские варвары, которые были просвещенными только относительно еще больших варваров, но относительно духовных, демократических ценностей они были полными негодяями. Они использовали рабский труд, убивали во время оргий и для развлечения рабов, насиловали детей, которых забирали у плененных народов. До римлян всем этим занимались «просвещенные» древние греки. Особенно были «развиты» спартанцы, которые сбрасывали слабых детей и своих родителей в пропасть.

Древние греки под предводительством Александра Македонского (лично любил пытать пленных и своих солдат, которые отказывались считать его богом) захватили в то время большую часть мира. Единственная страна, которая победила в восстании против греков и 200 лет была свободной от их влияния - это древняя Иудея. В память победы над греками и чудес, которые Бог сделал для тех, кто верит в Него, и празднуется Ханука. Это праздник света и чудес, которые вокруг нас. Это праздник, который напоминает о том, что человек имеющий цель и Божественную поддержку может противостоять целой империи. Один священник и пять его сыновей начали восстание против греков и через год они победили и освободили Иерусалим. В оскверненном Храме был только один кувшин масла для зажигания Храмового Светильника (как сегодня телевышка транслирует телепередачи –так в то время через этот Светильник в мир шел духовный свет от Бога). Масла в этом кувшине хватало только на один день, а для изготовления нового масла по специальной технологии требовалось 8 дней. Полагаясь на Волю Бога, священники, которые выиграли в безнадежной с точки зрения обычного человека войне, сразу налили весь кувшин в светильник. Они не думали, что будет завтра. Они думали только о том, чтобы выполнить Волю Бога. Масло горело ВОСЕМЬ ДНЕЙ! Основная идея праздника Ханука - Духовная сила побеждает материальность. Основная идея универсального Нового Года – Человек может установить единные стандарты жизни и начинать каждый год с чистого листа.

Каждый может начать этот Год с чистого листа. Выбрать в Украине Нового президента, который сможет говорить, как Авраам Линкольн сказал когда-то американскому народу во время Геттисбергской речи:

«Восемьдесят семь лет тому назад наши отцы основали на этом континенте новую нацию, задуманную в духе свободы и исповедующую принцип, что все люди сотворены равными.

Теперь мы вовлечены в великую гражданскую войну, которая покажет, долго ли сможет продержаться эта нация или любая другая нация, таким образом задуманная и преданная той же идее. Мы собрались на великом поле битвы этой войны. Мы пришли сюда для того, чтобы освятить часть этого поля как место последнего успокоения тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы эта нация могла жить. Этим мы лишь достойным образом выполняем свой долг.

Но в более широком смысле мы не можем ни посвятить, ни освятить, ни почтить эту землю. Храбрые люди, живые и мертвые, которые сражались здесь, уже освятили ее, и не в нашей слабой власти что-нибудь добавить или отнять. Мир отметит недолгой памятью то, что мы здесь говорим, но он никогда не сможет забыть то, что свершили эти люди. Нам, живущим, прежде всего следует посвятить себя той незаконченной работе, которую до сих пор так благородно совершали сражавшиеся на этом поле. Нам, собравшимся здесь, прежде всего следует посвятить себя этой великой задаче, доставшейся на нашу долю:

— воспринять у этих благородных мертвых возросшую преданность общему делу, за которое они с честью умерли, отдав все, что могли;

— твердо постановить, что эти смерти не останутся напрасными;

— заново возродить — под властью Бога — эту нацию свободной;

— и [сделать так, что] это правительство из народа, созданное народом и для народа, не исчезнет с лица земли».

Ицхак Пинтосевич

Новый Год и Ханука – создают свободный мир