УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректор-педофил оказался кавалером ордена Святой Терезы

1,1 т.
Ректор-педофил оказался кавалером ордена Святой Терезы

У Василия Михайлова, обвиняемого в педофилии и развращении, – немало церковных орденов. Некоторыми из них награждали всемирно известных праведников.

Парадокс заключается в том, что даже если его признают виновным в растлении малолетних, награды (в частности такие, которыми отмечали действительно великих людей – к примеру, мать Терезу и Иоанна Павла II) церковь отозвать не сможет, пишет Газета по-киевски.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг Шевченковский райсуд решил взять под стражу на два месяца Василия Михайлова, руководителя киевской Академии водного транспорта. Ему предъявили обвинение в растлении малолетних и изготовлении порнопродукции. В зале суда ректор начал особенно запинаться, когда речь зашла о его наградах. На просьбу судьи перечислить их, Михайлов неуверенно начал было называть:

– ...Орден Дмитрия Солунского... грамота от Кабинета Министров, – но так и не смог вспомнить остальных регалий. А ведь если обратиться к официальной биографии, размещенной на сайте Академии "водников", наград там наберется на хорошую орденскую планку. Есть среди них и церковные знаки отличия.

К примеру, ордена: "Святого равноапостольного Князя Владимира", "Святого Дмитрия Солунского IV степени", "Преподобного Нестора Летописца", а также орден "Николая Чудотворца I". Заглянув в книгу "Украинская православная церковь. Награды и титулы", изданную в прошлом году, можно узнать, за что же церковь жалует эти награды:

1. Орден Святого равноапостольного Князя Владимира – для награждения епископата, духовенства и государственных деятелей за личный вклад в дело возрождения духовности, вознесения роли церкви в жизни общества.

2. Орден Святого Дмитрия Солунского – награждаются церковные и общественные деятели за вклад в защиту христианских ценностей и укрепление гражданского мира.

3. Орден Преподобного Нестора Летописца – дается не только духовенству, но и журналистам, писателям, поэтам и работникам образования за весомый вклад в издательскую, церковно-литературную и писательскую деятельность.

Все вышеперечисленные награды вручают высшие церковные иерархи и сам митрополит Владимир. Такие ордена есть почти у всех видных депутатов и даже генералов МВД. А вот орден "Николая Чудотворца", кавалером которого числится Михайлов, жалует Фонд международных премий при ЮНЕСКО.

Этот серебряно-золотой знак с бриллиантовыми вкраплениями дают за меценатство и "преумножение добра на земле". Имя награжденного заносится на стелу возле храма Св. Николая в Италии. Кстати, удостоившись этого ордена Михайлов стал в один ряд с другими кавалерами этой награды: Матерью Терезой, Папой Иоанном Павлом II, Хельмутом Колем и Борисом Патоном. Чтобы узнать, что такого выдающегося сделал Василий Михайлов для церкви, мы обратились к отцу Виталию – главе наградного отдела при УПЦ МП.

– Я наглядно знаю Василия Михайлова, так как служу в Ильинской церкви на Подоле, где расположена Академия водного транспорта: он иногда захаживал в храм, – говорит протоиерей Виталий Косовский. – Не могу так сходу сказать, за что его конкретно награждали церковными орденами – у нас очень много обращений в наградной отдел. Представление к награде на него мог подать любой священник, приходу которого он оказал помощь.

Василий Анисимов, пресс-секретарь УПЦ МП:

– Теоретически к церковной награде могут представить любого человека, который помог церкви. Это не только люди, построившие храм или подарившие иконостас, но и, к примеру, те, кто помог перекрыть прохудившуюся крышу церковного сооружения. Для награждения по инициативе общины священник отсылает обращение к правящему архиерею области, в письме перечисляются все заслуги человека перед церковью.

Позже это обращение ложится на стол Митрополита Киевского Владимира. Если обращение дошло до Митрополита, как правило, он всегда его одобряет и сам вручает орден человеку. Бывали, конечно, и курьезы – помню, Кучма, будучи Президентом, очень обиделся на Блаженнейшего Владимира за то, что он дал церковный орден Юлии Тимошенко. А ведь награду она получила за то, что строила храмы.

Много наград Митрополит раздает меценатам во время больших церковных праздников и по случаю юбилеев. Когда было 60 лет Александру Морозу, я сам писал для Владимира обращение на награждение бывшего спикера. Ведь он в своем селе восстановил церковь – тоже заслуга. Что касается истории с ректором, то церковь не занимается следствием, чтобы так скрупулезно проверять человека перед награждением. Да и ордена ему давали не за педофилию. В любом случае церковь, как и государство, не лишает наград, пишет MIGnews.