УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Антарктиду снаряжают экспедицию за ящиком виски

888
В Антарктиду снаряжают экспедицию за ящиком виски

Шотландский производитель алкоголя «Whyte and Mackay» снаряжает экспедицию в Антарктиду, которая достанет погребенный во льдах виски, насчитывающий ровно сто лет выдержки.

Два ящика напитка, который изготовила компания «McKinlay and Co», были закопаны еще в 1909 году для группы британского полярного исследователя Эрнеста Шеклтона. Правда, он до алкогольного «приза» так и не добрался, и с тех пор любители выпивки не раз пытались достать виски. Но потом о «кладе» все позабыли, и только три года назад ящики нашли современные исследователи. Правда, достать напиток они не смогли: вмерзшие за век в лед коробки нельзя вытащить без специального оборудования.

Представители коньячной марки хотят выкопать виски, чтобы решить, производить ли этот сорт или нет. Экспедиция прибудет в Антарктиду в январе, правда, все бутылки извлекать не будут. Часть планируется оставить как напоминание об исследователях.

Главный купажист «Whyte and Mackay» считает, что вкус напитка остался ровно таким же, как и в годы производства. Но начальник  будущей экспедиции Эл Фастьер сказал, что не будет его пробовать, чтобы, мол, не разрушить загадку этого «клада», пишет «Экспресс-газета».

В Антарктиду снаряжают экспедицию за ящиком виски