УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НУ-НС ожидают скорой отставки Мартыненко

930
В НУ-НС ожидают скорой отставки Мартыненко

Лидер Украинской народной партии, народный депутат Юрий Костенко (НУ-НС), не исключает, что решение о смене руководства фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" будет юридически оформлено на следующей пленарной неделе.

"Что касается позиции Украинской народной партии, то мы не удовлетворены нынешним руководством (фракции), которое пытается нашу фракцию подчинить исключительно левому БЮТу - начиная с поддержки премьер-министра Юлии Тимошенко на президентских выборах и заканчивая теми инициативами, которые вносит БЮТ, а это, в основном, лево-популистские инициативы", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

При этом, комментируя намерение фракции БЮТ обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу якобы фальшивого протокола заседания фракции НУ-НС, на котором рассматривался вопрос об отставке лидера фракции Николая Мартыненко, Костенко отметил, что нынешнее руководство фракции БЮТ избиралось путем сбора подписей депутатов.

"И в этом случае, кода сейчас ведётся дискуссия по поводу нового руководства фракции, процедура переизбрания происходит путем сбора подписей, а не путём заседания фракции. И в этом плане не надо обращаться фракции БЮТ в Генеральную прокуратуру, а надо БЮТу вспомнить, каким способом формировалась новая коалиция - также без заседаний, без протокола, но путем сбора подписей", - подчеркнул Костенко.

При этом он не ответил на уточняющий вопрос, сколько в настоящее время собрано подписей депутатов фракции НУ-НС за отставку Мартыненко. По его словам, дискуссии продолжаются. "Когда они (дискуссии) будут завершены, и когда будут оформлены? Я думаю, на следующей неделе", - сказал он.

Согласно календарному плану, предстоящая пленарная неделя должна пройти с 3 по 6 ноября.

Руководству Верховной Рады был направлен протокол заседания депутатской фракции НУ-НС о решении 38 депутатов от фракции НУ-НС отозвать с должности председателя депутатской фракции Николая Мартыненко.

Вице-спикер Николай Томенко (фракция БЮТ) заявил, что даже беглый анализ этого документа говорит о том, что "речь идет о фальшивом документе".

Лидером фракции НУ-НС в Верховной Раде является Николай Мартыненко. Он возглавил фракцию 16 января – после того, как Вячеслав Кириленко подал в отставку в знак протеста против решения 37 из 72 депутатов фракции НУ-НС подписать коалиционное соглашение с БЮТ и блоком Литвина, передает NEWSru.

Читайте по теме:

Подписи за смену руководства НУ-НС - фальсификация

Лидер НУ-НС на волосок от отставки

Для отставки Мартыненко одних подписей недостаточно – Литвин

Литвин подтвердил ''покушение'' на Мартыненко

Мартыненко сравнил Ющенко с Кучмой

В НУ-НС ожидают скорой отставки Мартыненко