УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газовая война" РФ и Украины - вызов для ЕС

1,2 т.
'Газовая война' РФ и Украины - вызов для ЕС

Газовая война не дает Кремлю желанных результатов, пишет The Times.

По мнению журналистов британского издания, перекрыв в Украину поставки, Владимир Путин «бросил вызов ЕС», а не Киеву.

«Российский премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, а попытки представить это как чисто экономический спор между поставщиком и потребителем выглядят смешно», - отмечает журналист.

По мнению издания, РФ, начиная газовую войну, преследовала две цели: наказать украинское правительство за желание вступить в НАТО и в целом дать понять странам Восточной Европы, что не стоит поворачиваться к России спиной.

В то же время, по мнению журналистов газеты, своей цели РФ не добилась. «В итоге Россия может потерять поддержку некоторых европейских стран, ранее занимавших осторожную позицию и не допустивших вступления Украины и Грузии в НАТО. Очевидно также, что Евросоюз будет думать о преодолении газовой зависимости от Москвы», - отмечает издание.

Напомним, что 7 января «Газпром» прекратил транзит газа через территорию Украины. В ночь с 7 на 8 января глава концерна «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина провели переговоры об условиях возобновления поставок российского газа в Украину и его транзита через территорию нашей страны.

Читайте по теме:

В Брюсселе знают, что Россия давно планировала газовую войну

''Газпром'' и ''Нафтогаз'' целую ночь обсуждали газ

''Газпром'': ГТС Украины может серьезно пострадать

В ЕС считают, что "Газпром" погорячился

"Газпром'' подает в суд на Украину

"Газовая война" РФ и Украины - вызов для ЕС