УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» обвинили в беспрецедентном экономическом давлении

807
«Газпром» обвинили в беспрецедентном экономическом давлении

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина считает, что цена в 418 долларов на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением.

«Заявление российской стороны о цене газа с января 2009 г. для Украины в размере 418 долл. за 1 тыс. куб. м нарушает все договоренности, закрепленные в Меморандуме от 2 октября 2008 г. между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере и Соглашении между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, подписанном в октябре 2008 г. Такая цена на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением, блокирует работу не только промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркивает чиновник

По словам Дубины, экономически обоснованная цена на газ для Украины составляет 201 доллар за 1000 кубов. «В совместном заявлении Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 31 декабря 2008 г. приводятся результаты проведенных на основании условий Меморандума от 2 октября 2008 г. расчетов, которые показывают, что на начало 2009 г. цена на российский природный газ на российско–украинской границе должна составлять 201 долл./1 тыс. куб. м при размере ставки за транзит не ниже 2 долл. за тыс. куб. м на 100 км», - говорится в заявлении.

Олег Дубина отмечает, что в процессе переговоров украинской стороной из-за падения цен на нефть предлагалось оставить условия поставок газа и оплаты услуг по транзиту на уровне 2008 г., а именно цена на газ для Украины 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м и ставка платы за услуги по транзиту 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м/100км, однако РФ не приняла данное предложение.

НАК «Нафтогаз Украины» готова осуществлять транзит и закупать газ с учетом проведения пересчетов, приведенных в совместном заявлении», - подчеркивает Олег Дубина.

Напомним, что 1 января «Газпром» прекратил поставки газа в Украину. По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера РФ намерена продавать Украине газ по 418 долларов за 1000 кубометров. В тоже время, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко называют экономически обоснованой цену в 201 доллар за 1000 кубометров.

«Газпром» обвинили в беспрецедентном экономическом давлении