УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские политики избрали Патриарха

888
Украинские политики избрали Патриарха

Впервые в истории на Поместном соборе, помимо церковных деятелей, в выборах Патриарха участвуют миряне. Из более чем 700 делегатов не имеют церковного сана 190 человек. Это прихожане, тесно связанные с деятельностью церкви, не имеющие церковного сана. Есть среди них и бизнесмены. Так, среди 42 мирян, делегированных от Украины на Поместный собор, значатся такие известные бизнесмены, как владелец компании «Донецксталь» Виктор Нусенкис и экс-президент национальной компании «Энергоатом» Андрей Деркач. Нусенкис попал в список от Донецкой епархии, Деркач — Конотопской.

Виктор Нусенкис — крупнейший церковный меценат в Украине. На его средства воздвигнуты практически все новые храмы Донецкой епархии. Кроме того, он является глубоко верующим человеком. У Виктора Нусенкиса и Виктора Януковича был общий духовный отец — старец Зосима, чье духовное завещание висит теперь у входа в Плесковский храм в Подмосковье.

Немалый вклад в развитие православия, как отмечают в УПЦ, сделал Андрей Деркач. За что и был награжден Украинской православной церковью орденами Св. Владимира и Св. Нестора-летописца за помощь в возрождении православия и благотворительную деятельность. Деркач был единственным украинским политиком, который принимал участие в чаепитии Владимира Путина и митрополита Владимира во время визита российского президента в Киево-Печерскую Лавру в 2004 году.

От епархии других стран на выборах Патриарха мирян представляют советник премьер-министра Латвии, супруга губернатора Приморского края, бывший гендиректор компании «Донской табак», сын президента непризнанной республики Приднестровье, замглавы председателя Калмыкии, пишет "Дело".

Напомним, 27 января Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран на Поместном соборе РПЦ 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Читайте по теме:

Новым Московским Патриархом стал митрополит Кирилл

Кандидатов в Патриархи может стать два

Нового Патриарха Московского и всея Руси выбрали через Сеть

''Украинский фактор'' станет решающим в выборе Патриарха

Украинские политики избрали Патриарха