УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" поделить газ Украины

'Нафтогаз' предложил 'Газпрому' поделить газ Украины

НАК «Нафтогаз Украины» предложила «Газпрому» разделить газ, находящийся в украинских подземных газохранилищах и принадлежащий «УкрГаз-Энерго» (УГЭ), между акционерами компании.

Таким образом «Нафтогаз» пытается избежать необходимости оплаты 6 млрд кубометров уже отобранного из хранилищ топлива. В «Газпроме» рассматривают предложение НАК. Но эксперты называют предложение «Нафтогаза» невыгодным как «Газпрому», так и Дмитрию Фирташу, владеющему долей в УГЭ, пишет «Коммерсант-Украина».

На переговорах в Москве в пятницу «Нафтогаз» предложил «Газпрому» разделить 14 млрд кубометров газа, находящихся в подземных газохранилищах «УкрГаз-Энерго», между акционерами компании пропорционально их долям (по 50% акций у «Нафтогаза» и RosUkrEnergo), рассказал высокопоставленный источник в российской газовой монополии.

Таким образом, «Нафтогазу» должно отойти 7 млрд кубометров, а компании «Газпром сбыт Украина» («дочка» «Газпрома») и структурам Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина – по 3,5 млрд кубометров газа. «После того как «Нафтогаз» разделит газ УГЭ между акционерами, он ничего не будет должен самой компании и даже сможет получить дополнительно 1 млрд кубометров газа»,– подчеркнул член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский.

В «Газпроме» сообщили, что рассмотрят предложение «Нафтогаза» в течение недели. В НАК и Group DF (управляет активами Дмитрия Фирташа) комментировать предложение НАК отказались. По мнению партнера юридической фирмы «Правовые партнеры» Андрея Доманского, разделить имущество компании юридически возможно только в случае ее ликвидации.

Примечание "Обозревателя". 8 сентября газотранспортная система Украины отмечает 60-летний юбилей. Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступил с соответствующим поздравлением.

Читайте по теме:

«Газпром» покушается на ГТС Украины

Газ для населения дорожает с 1 сентября

Газ для Украины скоро будет стоить $400

"Газпром" и "Нафтогаз" обсудили цены на газ

Тимошенко продолжает убирать посредников

Подготовила Лена Кречмер

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" поделить газ Украины