УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двое восьмиклассников убили ровесника из-за лидерства

1,5 т.
Двое восьмиклассников убили ровесника из-за лидерства

В республике Якутия милиция задержала двоих восьмиклассников, которые подозреваются в убийстве своего однокашника. С мальчиком расправились при помощи огнестрельного и холодного оружия в споре за лидерство в классе.

Задержанные ученики средней школы села Сургулук Верхневилюйского района обвиняются в жестоком убийстве одноклассника. Они уже дали признательные показания, передает РИА Новости со ссылкой на представителя республиканской прокуратуры.

Мотивом преступления стал вопрос о том, кому быть лидером в классе. В итоге двое подростков договорились навсегда устранить своего конкурента, отметили в надзорном ведомстве.

По данным следствия, вечером 20 сентября один из школьников взял дома ружье с двумя патронами и стал ждать в заранее обговоренном с сообщником месте. Когда тот появился с ничего не подозревающим одноклассником, первый из злоумышленников два раза выстрелил в одноклассника.

Затем его сообщник, заманивший приятеля на место преступления, подбежал к потерпевшему и нанес ему несколько ножевых ранений. Подросток бил жертву кухонным ножом в различные части тела, а потом нанес удар в область шеи.

Тело одноклассника школьники спрятали в нескольких десятках метров от места убийства, прикрыв ветками деревьев.

"Личности тех, кто может быть причастен к убийству, установить в небольшом селе не представляло большой трудности", - добавили в прокуратуре.

Следственный комитет при прокуратуре Якутии возбудил в отношении обвиняемых уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Следствие продолжается.

Отметим, что иногда восьмиклассники способны совершить и более тяжкое преступление. Весной 2007 года ученики восьмого класса одной из школ в Комсомольске-на-Амуре убили сразу трех человек. 29 марта школьники пришли к своему однокласснику, где находились его родственники. Одноклассника дома не оказалось, и в ожидании его они стали распивать спиртное.

Когда сожитель матери одноклассника стал выгонять парней из дома, они оказали активное сопротивление и стали избивать мужчину ногами, руками и табуретом, пока он не перестал подавать признаки жизни. После этого подростки решили убрать свидетелей: они нанесли смертельные ножевые удары матери своего одноклассника и деду по материнской линии.

По подозрению в причастности к этому тройному убийству были задержаны двое учащихся 8-го класса школы №29, 1992 года рождения, а также учащийся первого курса ПУ №25, 1990 года рождения.

Читайте по теме:

В Греции судят школьников, зверски убивших одноклассника

Шокирующие подробности зверства одесских школьниц

Школьница смыла ребенка в унитаз

Украинские школьники звереют

Избитая одноклассницами одесская школьница потеряла память

Подготовила Виктория Антонюк

Двое восьмиклассников убили ровесника из-за лидерства