УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Полтавщине разоблачили лжеинвалидов

1,1 т.
На Полтавщине разоблачили лжеинвалидов

Прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело по факту безосновательного получения 58 жителями области групп инвалидности. Об этом сообщила начальник отдела защиты имущественных и других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Полтавской области Светлана Глушко, сообщает УНИАН.

По ее словам, нарушения выявлены сотрудниками возглавляемого ею отдела совместно со специалистами Контрольно-ревизионного управления в области и правоохранителями в ходе проверки деятельности специализированной онкологической медико-социальной экспертной комиссии.

В частности, сотрудники правоохранительных органов установили, что на основании поддельных выводов из актов обзора МСЕК (медико-социальная экспертная комиссия) 58 гражданам была незаконно установлена группа инвалидности, на основании чего назначалась, начислялась и выплачивалась пенсия по инвалидности.

Вследствие неправомерных выплат лжеинвалидам Главному управлению Пенсионного фонда Украины в Полтавской области причинены убытки на сумму более 600 тыс. грн.

Уголовное дело возбуждено по ст. 364 част. 2 (злоупотребление служебным положением) и ст. 366 част. 2 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

Читайте по теме:

Греческий экс-глава МВД осужден за сокрытие преступления

В Россию пытались внести 1,5 млн евро в рюкзаках

Милиция Питера попалась на подготовке пяти убийств

В Украине возбуждено свыше 200 коррупционных дел

Зампрокурора поймали за рулем краденого "Мерседеса"

Подготовила Анна Гриценко

На Полтавщине разоблачили лжеинвалидов