УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Справиться с последствиями наводнения может только НАН

882
Справиться с последствиями наводнения может только НАН

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону активно задействовать НАНУ в изучении причин масштабного стихийного бедствия, которое произошло в шести областях Украины, и внести предложения относительно способов предотвращения таких природных катастроф.

По мнению Ющенко, «без Национальной академии наук мы правильного ответа не найдем. При четкой позиции Академии наук мы могли бы многое сделать через СНБО, правительство, парламент», сообщает УНИАН.

В ходе встречи была обсуждена финансовая поддержка научных исследований и мотивация украинских ученых.

Ющенко заявил о готовности увеличить финансирование украинской науки в государственном бюджете 2008 и 2009 гг. Он отметил, что недостаточная бюджетная поддержка отнимает возможности развития научного потенциала: за последние годы в Украине фактически не была введена ни одна инновация общегосударственного масштаба, а те, которые были реализованы, носили, как правило, локальный характер, не выходя за пределы отдельных производств. Продолжает снижаться удельный вес инновационно-активных предприятий.

Президент также считает, что вклад специалистов и учреждений НАНУ станет ценным при разработке научной концепции культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал».

Читайте по теме:

Милиция вычислила чиновников, заработавших на наводнении

Пострадавшим от наводнения увеличили компенсации

СНБО назвал причины наводнения

Жилье пострадавшим от наводнения отстроят за три месяца

Подсчитаны убытки от наводнения

Подготовила Диана Еременко

Справиться с последствиями наводнения может только НАН