УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН должна взять под свой контроль ЧФ РФ

1,0 т.
ООН должна взять под свой контроль ЧФ РФ

Украине необходимо инициировать создание международной комиссии, которая оценит действия Черноморского флота РФ в Грузии. Об этом заявил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко в интервью «Зеркалу недели».

«Мы считаем, что Украине необходимо обратиться с инициативой в ООН и ОБСЕ по созданию специальной международной комиссии, с привлечением Грузии, во-первых, для оценки применения Россией против Грузии сил ЧФ, которые временно дислоцированы на территории Украины, во-вторых, для выработки режима контроля за ЧФ РФ», — отметил он.

Руководитель СБУ также предлагает инициировать привлечение международных экспертов к работе подкомиссии по вопросам ЧФ в рамках международной комиссии Украина—Россия.

И.о. председателя СБУ также предлагает провести расследование относительно. «Должно быть проведено расследование каждого конкретного выхода судна ЧФ РФ в море — было ли это согласовано, с каким вооружением корабли вышли из Севастополя и с каким вернулись, проверить записи в судовом журнале и выяснить, противоречат или не противоречат нашему законодательству и международному праву действия судна», — считает он.

Напомним, что 13 августа Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об изменении порядка пересечения кораблями российского черноморского флота границы Украины. Документом в частности предусмотрено, что российские корабли не менее чем за 72 часа до отплытия из нашей страны должны уведомить об этом министерство обороны Украины. В тоже время, на пресс-конференции заместитель начальника генерального штаба РФ Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не намерена выполнять указ Виктора Ющенко.

В пятницу по информации СМИ части ЧФ в Крыму были приведены в боевую готовность. В тоже время, пресс-служба ЧФ опровергла данну информацию.

Читайте по теме:

Ющенко призывает Россию к переговорам по ЧФ

ЧФ РФ обязан выполнять указы Президента Украины

ЧФ РФ будет выходить в море под флагом Украины

Украина по-новому пришвартует ЧФ России

От Кабмина требуют загнать ЧФ РФ в рамки

Подготовил Игорь Полупанов

ООН должна взять под свой контроль ЧФ РФ