УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Истек срок ультиматума сомалийских пиратов Украине

789
Истек срок ультиматума сомалийских пиратов Украине

Срок ультиматума сомалийских пиратов относительно выкупа моряков-заложников из судна «Леманн Тимбер», среди которых четверо украинцев, завершился 7 июля.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

7 июля во время телефонного разговора с омбудсменом капитан корабля «Леманн Тимбер» Валентин Барташов сообщил, что сомалийские пираты уже не верят в возможность получения выкупа от судовладельца в указанный срок и планируют вывезти экипаж судна на берег, сообщает УНИАН.

Состояние здоровья моряков остается тяжелым.

Телефонная связь пиратами жестко контролируется – они требуют вести все переговоры исключительно на английском языке, понятным для отдельных «солдат Сомали», как они сами себя называют.

Как ранее сообщало МИД Украины, выкуп сомалийским пиратам должны передать в ближайшее время. Сначала за освобождение пленников корсары требовали $ 3 млн, но после переговоров с судовладельцем якобы согласились на $ 750 тыс. Ныне же сумму выкупа не называют.

Напомним, ранее сообщалось, что пираты вывезли на берег 13 из 15 членов экипажа, захваченного ими 28 мая в Аденском заливе судна "Lehmann Timber", оставив на борту двух украинцев. Всего на борту судна находились 4 гражданина Украины.

Читайте по теме:

Заложники сомалийских пиратов здоровы

Сомалийские пираты удерживают украинцев уже третью неделю

Украина готовит силовую операцию против сомалийских пиратов

Пираты требуют за пленников более $1 млн выкупа

Россия готова выслать на борьбу с пиратами свой флот

Подготовила Диана Еременко