УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два чиновника опустошили казну на 1,5 млн

804
Два чиновника опустошили казну на 1,5 млн

В Луганской области возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера государственного предприятия и директора общества с ограниченной ответственностью, присвоивших 1,75 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщает УНИАН.

В частности, установлено, что правонарушители преднамеренно внесли неправдивые сведения в акты выполненных работ, осуществленных обществом на основании договора подотряда с ГП по проекту ликвидации шахты, и незаконно получили в Управлении государственного казначейства Украины в Луганской области денежные бюджетные средства на сумму 1,75 млн грн.

Для легализации этих средств должностные лица ООО провели финансовые операции, перечислив средства на сумму 1,75 млн грн на счет другого ООО. В последующем средства поступили на счет частного предприятия, имеющего признаки фиктивности (зарегистрировано на подставное лицо), а потом были переведены в наличную форму.

По данному факту в отношении служебных лиц данных предприятий прокуратурой Луганской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Читайте по теме:

Директор предприятия присвоил два миллиона

Таможня не дала бизнесмену украсть самолет

Банк помог украсть деньги босса

Налоговые уклонисты украли 3 миллиарда

У Севастопольського университета украли три миллиона

Подготовила Анна Гриценко

Два чиновника опустошили казну на 1,5 млн