УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разногласия между РФ и Грузией вышли на опасный уровень

Разногласия между РФ и Грузией вышли на опасный уровень

Генсек ООН Пан Ги Мун констатировал «усиление напряженности» в конфликте между Россией и Грузией. Об этом сказано в докладе генсека, представленном на консультациях перед заседанием СБ ООН, сообщает РИА «Новости».

«В условиях и так уже напряженных отношений между РФ и Грузией события, имевшие место в отчетный период, подняли разногласия между обеими сторонами на новый уровень, причем Грузия обвиняет Россию в «ускоренной аннексии» Абхазии, а Россия обвиняет Грузию в подготовке к неизбежному осуществлению военного варианта в Абхазии», - отмечается в докладе.

По мнению генсека, очередной виток напряженности в отношениях между официальными Тбилиси и Москвой оказывает негативное влияние на деятельность миротворческого контингента ООН. «В результате событий, начавшихся в марте 2008 года, грузинские, абхазские и миротворческие силы СНГ во второй половине апреля оказались близки к серьезной конфронтации, отмечается в документе, вынесенном на обсуждение СБ ООН. Это подтверждает уместность проводимой в настоящее время оценки мирного процесса», - заявил генсек, напомнив, что Тбилиси ставит вопрос о пересмотре миротворческого мандата России и замены сил СНГ на силы ЕС и НАТО.

Пан Ги Мун подчеркнул, что миротворческие силы СНГ должны нести ответственность за обеспечение соблюдения этого режима с учетом Московских соглашений и взрывоопасность общей ситуации в грузино-абхазском процессе.

Генсек ООН не исключил, российские миротворцы могут быть заменены контингентами ЕС и НАТО.

Напомним, Россия ранее внесла проект резолюции, призывающий Тбилиси и Сухуми подписать соглашение о неприменении силы и вывести грузинские воинские части из Кодорского ущелья, введенные в 2006 году в нарушение прежних соглашений о перемирии.

22 июля СБ ООН не смог принять резолюцию относительно нарушения Россией воздушного пространства Грузии.

29 июля на заседании СБ ООН будет рассмотрена ситуация в зоне грузинско-абхазского конфликта.

Читайте по теме:

Грузия готова подписать соглашение о ненападении с Абхазией

Грузия освободила двух осетинских граждан

Грузия отзывает из России посла

Грузия и Абхазия обо всем договорились

Абхазия не хочет проводить прямые переговоры с Грузией

Подготовил Игорь Полупанов

Разногласия между РФ и Грузией вышли на опасный уровень