УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы наведут порядок в Нигерии

1,1 т.
Британцы наведут порядок в Нигерии

Власти Великобритании намерены оказать помощь Нигерии в «восстановлении порядка» в богатых нефтью районах дельты реки Нигер.

Об этом заявил сегодня британский премьер-министр Гордон Браун. Он провел переговоры с прибывшим в Лондон президентом Нигерии Умару Яр'Адуа.

Выступая по их итогам, Браун дал понять, что Великобритания разработает программу подготовки военных кадров и предоставит военных советников для работы на юге Нигерии - в нефтедобывающем регионе этой африканской страны. Однако он отказался сообщить какие-либо подробности данного плана Лондона.

Между тем, по словам Яр'Адуа, создание с помощью Великобритании специального центра подготовки позволит создать систему морской безопасности на юге страны. При этом он сообщил, что укрепление режима безопасности в дельте Нигера приведет к увеличению там суточного производства нефти на 1,2 млн баррелей.

Мотивируя шаги Великобритании, Гордон Браун заявил, что «нынешние высокие цены на нефть заставляют нас отыскивать во всем мире источники поступления нефти». «Один из таких регионов, где мы способны очень быстро добиться наибольшего прогресса, является дельта Нигера», - подчеркнул он.

Действующие в этом регионе Нигерии вооруженные группировки местных племен уже обвинили нынешнее правительство Великобритании во вмешательстве во внутренний нигерийский конфликт. Проживающие в дельте Нигера племена добиваются от правительства увеличения отчислений от экспорта нефти, в том числе и за счет активных действий по саботажу объектов нефтяной промышленности, передает Vz.

Читайте по теме:

Нигерийские боевики захватили судно с восемью моряками

В Нигерии боевики напали на нефтедобывающий центр

Нигерийские боевики требуют за украинца 250 тыс. долларов

На юге Нигерии похищен местный нефтяник

Боевики в Нигерии захватили индийских нефтяников

Подготовила Яна Ефименко