УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБ ООН осудил теракт в Пакистане

1,5 т.
СБ ООН осудил теракт в Пакистане

Совет безопасности ООН осудил теракт, произошедший в понедельник у посольства Дании в Пакистане и унесший жизни восьми человек, говорится в заявлении председателя СБ, принятом на открытом заседании.

Среди погибших в результате теракта, произошедшего в понедельник днем в Исламабаде, - сотрудник посольства Дании, а также сотрудник службы безопасности представительства Программы развития ООН (ПРООН), которое расположено по соседству. Полиция пока не установила точное число пострадавших, однако пресс-служба ООН сообщила, что среди раненых - шесть пакистанцев, работавших по контракту в представительстве ПРООН.

"Совет безопасности подчеркивает необходимость предания правосудию исполнителей, организаторов и заказчиков этого отвратительного акта терроризма и призывает все государства в соответствии с их обязательствами, международным правом и соответствующими резолюциями СБ ООН 1373 и 1624 (о борьбе с международным терроризмом) активно сотрудничать с властями Пакистана для достижения этой цели", - говорится в заявлении председателя Совбеза.

СБ также выразил соболезнования семьям жертв теракта, а также народам и правительствам Пакистана и Дании.

Ранее в понедельник теракт в Исламабаде осудил генсек ООН Пан Ги Мун.

Пакистанские власти предполагают, что взрыв совершил террорист-смертник. По другим данным, был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный у посольства.

Пакистан несколько раз становился местом антидатских демонстраций после опубликования в Дании карикатур на пророка Мухаммеда. Первая публикация карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в сентябре 2005 года в датской газете "Юлландс-постен", а потом перепечатанных многими европейскими изданиями, спровоцировала волну протеста мусульман всего мира.

В феврале этого года по меньшей мере 17 датских газет вновь опубликовали карикатуру на пророка. Редакции газет решились на повторную публикацию в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, пишет РИА.

Читайте по теме:

Жертвами теракта в Афганистане стали 16 человек

Террорист-смертник задержан в Афганистане

Теракт в Афганистане убил 13 человек

Подготовила Яна Ефименко