УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко получила "газовые" директивы

Тимошенко получила 'газовые' директивы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила директивы на газовые переговоры с Россией, в которых подчеркивается, что цена на газ должна быть согласована до 15 сентября.

Об этом сообщил 26 июня журналистам Президент Украины Виктор Ющенко, передает УНИАН.

По его словам, он вчера общался с Тимошенко и поставил в своих директивах ряд заданий. В частности, сказал Президент, на переговорах в России украинское правительство должно четко зафиксировать объемы поставок газа и завершить формирование баланса газа.

Президент отметил, что должны быть четко закреплены как объемы, необходимые для рынка Украины, так и объемы газа, который будет транспортироваться транзитом через Украину в Европу. Также важным заданием является вопрос фиксации цены на газ. Ющенко выразил пожелание, чтобы соответствующие переговоры были завершены в августе, максимум до 15 сентября. По его словам, это необходимо для того, чтобы при формировании государственного бюджета на 2009 год учитывать эту важную составляющую.

"Газпром" готовит транзитный ответ

Глава государства отметил, что цена на газ должна быть понятной, а также должен быть понятным механизм ее формирования. «Чтобы цена была не политическая, а экономическая», - сказал Ющенко. То же касается и фиксации цены на транзит газа, которая, по мнению Ющенко, должна быть четко привязана к цене на газ. Кроме того, Президент отметил, что во время переговоров в РФ необходимо четко зафиксировать то, что Украина должна присоединиться к переговорам по газу со среднеазиатскими странами в качестве третьей стороны.

Напомним, 28 июня в Москве состоится встреча сопредседателей Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии – премьер-министра Украины Тимошенко и главы правительства России Владимира Путина.

Как уже сообщал "Обозреватель", «Нафтогаз Украины» ранее предупреждал, что начнет переговоры по цене на газ на 2009 год только после получения соответствующих директив от руководства страны. Об этом сказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украина» Олег Дубина в ходе круглого стола «Ситуация в нефтегазовом комплексе Украины и перспективы газовых переговоров с Россией», организованного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина.

«Цена на газ – это политические консультации, которые проводит руководство страны. После этих консультаций, когда мы получим директивы, мы начнем переговоры о цене на газ», - сказал он. При этом Дубина добавил, что на сегодня в ходе переговоров с ОАО «Газпром» «цена на газ не обсуждается». Кроме того, как отмечено в розданных в ходе круглого стола аналитических материалов НАК «Нафтогаз Украины», сегодня компания проводит работу по отработке вариантов проектов контрактов на поставку газа в Украину на средне- и долгосрочную перспективу. При этом вопрос относительно цены на газ для Украины как на 2009 год, так и на дальнейшую перспективу находится в стадии обсуждения. Также в материалах отмечено, что руководством компании проводятся консультации с руководством «Газпрома», в ходе которых обсуждаются принципы формирования и темпы изменения цены на газ (на пятилетний период), который планируется поставлять в Украину по прямым договорам с ОАО «Газпром», и методология формирования ставки транзита с перспективой перехода на европейский подход к принципам ее формирования. Также Дубина обратил внимание на необходимость не политизировать данный вопрос до завершения консультаций на межкорпоративном уровне.

Кроме того, "Нафтогаз" предлагает «Газпрому» создать две рабочие группы для подготовки долгосрочных контрактов на поставку газа. «Я направил письмо Миллеру с просьбой создать две группы специалистов, чтобы готовили долгосрочные контракты», - заявил Дубина.

Украина готовит сильный отпор подорожанию газа

Напомним, на минувшей неделе заместитель председателя Секретариата Президента Александр Чалый заявил, что если с 2009 г. Украине будут предложены европейские цены на газ, "в Украине есть сильно диаметрический ответ на это". В то же время он не уточнил, в чем состоит ответ, отметив: "Дайте мне возможность выдержать интригу". Он заявил, что переход на рыночные условия газоснабжения на постсоветском пространстве - это одновременный переход на рыночные принципы в сфере транспортировки и хранения газа.

Газовые переговоры: Ющенко предлагает сообразить на троих

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Виктор Ющенко предложил президенту России Дмитрию Медведеву провести газовые переговоры в трехстороннем формате - «Газпром», «Нафтогаз» и представители азиатских стран. В частности, Ющенко выступил с предложением провести переговоры по газовым вопросам с участием «Нафтогаза Украины», «Газпрома» и руководства центрально-азиатских стран, откуда поступает газ. «Этот вопрос находится в процессе проработки, но я думаю, что это одна из возможностей, которая является реальной, если все элементы наших политических структур сработают эффективно», - сказал Грищенко.

Как считает директор Института энергетических исследований Константин Бородин, «Газпром» и среднеазиатские компании должны получить от Украины симметричные преференции для реализации трехсторонней модели переговоров. В частности, эксперт предлагает включить иностранцев в состав комиссии по пересмотру транзитных тарифов. В ином случае Бородин не видит достаточных оснований для того, чтобы Украине позволили «сунуть свой нос» в бизнес-переговоры самостоятельных игроков мирового энергетического рынка. Кроме того, Россия может припомнить Украине попытки недавних «сепаратных» переговоров с Туркменистаном, что также отнюдь не увеличивает шансы нашей страны на трехсторонний формат переговоров.

Лавров обещает Украине двойную цену за газ уже с 2009

Напомним, 6 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цена на газ для Украины будет повышена вдвое, так как среднеазиатские республики намерены повысить цены на свой газ. Вместе с тем НАК "Нафтогаз Украина" и "Газпром" заявили, что обе компании ведут переговоры, и этот вопрос еще не решен. "Это чрезвычайно сложная сфера. Любая страна хотела бы иметь самые дешевы цены. Но с другой стороны, без выхода на рыночные цены мы никогда не достигнем того уровня энергосбережения, которого хотел бы каждый из нас", - сказал Грищенко.

"Цены на газ центральноазиатских стран, который попадает в Украину через территорию России, с 1 января 2009 года будут соответствовать европейским ценам, рассчитываться по стандартным формулам, - напомнил 6 июня Лавров. - Это решение обуславливает и переход на рыночные цены. Цена для Украины в этой связи увеличится почти вдвое".

На встрече с Дмитрием Медведевым Виктор Ющенко заверил, что Украина хочет быстрее перейти на рыночные цены на газ. "Такая позиция объективна, мы ее разделяем", - сказал в беседе с журналистами Лавров.

А первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что Украина готова к переговорам с Россией относительно цены на газ на 2009 г. "Украинская сторона давно ожидает тяжелых переговоров с Россией по поводу цены на газ на следующий год. В принципе, мы готовы к таким переговорам", - сказал Шлапак. По словам первого заместителя главы Секретариата, в рабочих переговорах, которые ведутся сегодня с "Газпромом", обсуждается вопрос относительно поэтапного повышения цены на газ для Украины в обмен на умную транзитную политику, которую готово предложить наше государство. "Потому давайте не будем спешить сейчас с какими-то радикальными выводами. Заявления политиков являются заявлениями политиков, работа конкретно специалистов, я думаю, даст хороший результат", - сказал Шлапак.

Напомним, 11 марта Тимошенко на брифинге в Брюсселе заявила, что Украина на переговорах в Москве по газовым вопросам намерена обсудить переход в течение четырех лет на рыночные цены на газ. Премьер сообщила, что НАК «Нафтогаз Украины» на переговорах с «Газпромом» дано поручение обсудить концепцию долгосрочных соглашений между Украиной и Россией о поставках газа и предусмотреть алгоритм формирования цены. «В течение, например, четырех лет до рыночной», - сказала тогда премьер.

В мае Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Кабинету министров до июля 2008 года завершить переговоры с Россией по поставкам газа и его цене на 2009 и последующие годы.

Читайте по теме:

"Нафтогаз" ждет политической воли

Украина готовит сильный отпор подорожанию газа

Газовые переговоры: Ющенко предлагает сообразить на троих

"Газпром" пока не собирается перекрывать Украине газ

Лавров обещает Украине двойную цену за газ уже с 2009

Подготовил Артур Гойсан

Тимошенко получила "газовые" директивы