УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских моряков нельзя спасать силовыми методами

822
Украинских моряков нельзя спасать силовыми методами

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева провела телефонный разговор с украинскими моряками, которые являются членами экипажа захваченного вблизи Сомали судна под флагом Гибралтара «Леман Тимбер», сообщает УНИАН.

Во время почти получасового разговора с заложниками Омбудсман выяснила сложные обстоятельства, в которых не по собственной воле оказались наши соотечественники вдали от Родины, в первую очередь состояние их здоровья и условия содержания.

Печально, что судовладелец до сих пор не принял исчерпывающих мер для спасения тех, кто находится в плену морских пиратов, считает украинский Омбудсман.

Пресс-служба также отмечает, что к Карпачевой обратилась семья одного из четырех украинских пленников с просьбой посодействовать в активизации усилий Украины и международного сообщества в освобождении всего экипажа «Лемана Тимбера».

Уполномоченный по правам человека безотлагательно связалась по телефону с Генеральным консулом Украины в Гамбурге Ярославом Мельником, заместителем министра иностранных дел Украины Александром Гориным и пригласила на встречу представителя антитеррористического центра при СБУ.

Генеральный консул Украины в Гамбурге информировал Омбудсмана Украины, что ситуация, связанная с захватом заложников, находится под контролем антикризисного штаба, созданного в Германии (Гамбург). Продолжается сложный переговорный процесс.

Карпачева просила передать слова моральной поддержки всем родным и близким украинских моряков, а также заверила, что будет держать под контролем дальнейшее развитие чрезвычайно сложной ситуации, предпринимать все возможные меры для защиты права на жизнь и свободу соотечественников – жертв морского терроризма.

Учитывая имеющийся собственный положительный опыт неоднократного участия в спасении украинских моряков-заложников, Карпачева подчеркивает: “Граждане Украины не первый раз рискуют жизнью, попадая в поисках заработка за пределами Родины в подобные ситуации. И каждый раз для нашего государства это становится неожиданностью...” По мнению Омбудсмана, отсутствие надлежащего механизма противодействия морскому терроризму, каковым уже давно является пиратство, не позволяет сполна задействовать экономические, политические, в первую очередь дипломатические, возможности государства для гарантированной защиты жизни соотечественников.

Карпачова отмечает, что в борьбе за спасение украинских моряков следует делать ставку на последовательный переговорный процесс профессионалов, которые уже к этому привлечены, проявлять максимум выдержки, исключая любые силовые методы урегулирования опасного инцидента, если по-настоящему заботиться о жизни моряков.

Напомним, сомалийские пираты продолжают удерживать захваченное 28 мая в Аденском заливе судно „Леман Тимбер”, на борту которого находятся четверо граждан Украины.

Читайте по теме:

Сомалийские пираты удерживают украинцев уже третью неделю

Украина готовит силовую операцию против сомалийских пиратов

Пираты требуют за пленников более $1 млн выкупа

Россия готова выслать на борьбу с пиратами свой флот

Пираты грозятся убить захваченных моряков

Подготовила Анна Петеренко