УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне смотрят на Медведева, но думают о Путине

1,1 т.
Россияне смотрят на Медведева, но думают о Путине

Российское телевидение чаще показывает президента страны Дмитрия Медведева, но большей популярностью в народе по-прежнему пользуется премьер-министр Владимир Путин.

СМИ пока не могут убедить граждан, что в стране сменился лидер, отмечает российское издание «Ведомости», по заказу которого было проведено исследование средств массовой информации страны в период с 12 мая (назначения Путина на новую должность) по 15 июня.

- И все-таки его зовут Путин!

В результате оказалось, что на пяти федеральных каналах Медведев выступал в полтора раза чаще Путина (548 и 328 раз соответственно). В сумме на радио и ТВ президент упоминался 1568 раз, а глава правительства удостоился 1125 упоминаний.

Хотя в целом СМИ освещали деятельность президента и премьера практически в равной степени: Медведев фигурировал в прессе 35 671 раз, Путин — 34 875 раз.

- Для россиян Путин до сих пор президент

Пик сюжетов, посвященных премьеру, был в начале мая, когда он приступил к новым обязанностям, а по хронометражу премьер обошел президента в конце мая, когда находился с визитом во Франции.

Всплеск телепопулярности Медведева был 19 мая, когда он создал совет по противодействию коррупции, и 2 июня, когда предложил Госдуме снять с рассмотрения поправку к закону о СМИ, облегчающую их закрытие.

Медведева показывают в соответствии с его статусом — ни больше, ни меньше, констатирует источник на одном из телеканалов. В то же время, известный тележурналист Владимир Познер уверяет, что никаких сигналов, кого больше показывать, от власти не получал. Ситуация на ТВ напоминает времена, когда у президента было два преемника: если показывали одного, то обязательно говорили о другом, замечает Познер.

Стремление Кремля активнее пропагандировать Медведева подтверждает история, происшедшая на Петербургском форуме. Речь первого вице-премьера Игоря Шувалова попала на первые полосы газет и «затмила», по мнению многих присутствующих, выступление Медведева. В Кремле были недовольны, рассказывает близкий к администрации президента источник. Поэтому неделю назад на совещании «Единой России» выступление Шувалова закрыли для прессы, объясняет источник в руководстве партии.

Несмотря на телепиар президента, его рейтинг доверия не растет. По данным ФОМ, он колеблется вокруг отметки 45% (на том же уровне был и в декабре 2007 г.), по данным ВЦИОМ — 40%. Рейтинг доверия премьера так же стабилен: 60% — по ВЦИОМ, 70% — по ФОМ.

Рейтинг Путина сформирован, имеет высокий запас устойчивости, говорит политолог Дмитрий Бадовский, для него интенсивность показа по ТВ не столь критична. В мае были небольшие колебания рейтингов, связанные с ожиданиями, что Медведев станет главным человеком в стране, подмечает независимый социолог Леонтий Бызов, но освещение визита Путина во Францию и президиума правительства доказывает обратное. Важнее не сколько показывают, а как: складывается впечатление, что Медведев еще не вошел в роль хозяина, а вот Путин ведет себя по-прежнему, заключает эксперт.

Напомним, что вытеснять Путина из телеэфира Медведев начал в период, когда он был еще кандидатом в президенты РФ. Тем не менее, россияне до сих пор не ассоциируют путинского преемника с должностью главы государства: 10% жителей страны по-прежнему уверены, что высший пост страны занимает Владимир Путин.

Читайте по теме:

Для россиян Путин до сих пор президент

И все-таки его зовут Путин!

Популярнее Путина в мире - только Пан Ги Мун

Медведеву придется доказать, что он не клон Путина

«Связка» Путин-Медведев сыграла в «оттепель»

Подготовила Юлия Потерянко

Россияне смотрят на Медведева, но думают о Путине