УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Когда растает в сердце лед

1,7 т.
Литературный конкурс. Когда растает в сердце лед

Зойка пулей влетела в рабочий кабинет  и тут же  с разбегу плюхнулась в кресло.

                 - Фух! Успела! – она усталым взглядом обвела всех присутствующих и прикрыла глаза рукою. – Ой девочки, как же меня всё достало, как я от всего устала.

                 - От чего? Фортовая ты наша? – съязвила главный бухгалтер Маргарита Игнатьевна. Небось по магазинам ходить устала в поисках модных шмоток?

                 - А Вам бы всё «укусить» побольнее? – огрызнулась Зойка. Вот скажите пожалуйста Маргарита Игнатьевна, за что Вы меня так невзлюбили? Почему Вы всегда стараетесь зацепить меня?

                 - Мечтаешь много, всё в облаках летаешь, а работать за тебя кто будет?! Ни хлопот тебе, ни забот, не о чём не думаешь! Живёшь со своим Олежкой как у Бога за пазухой!

                 - О, надо же! – хлопнула в ладоши Зойка, - начали за здравие, кончили за упокой! А что это Вы мою личную жизнь путаете с работой? Всё Вам мой Олежка покоя не даёт? Уж не решили вы приударить за ним?

                  - Фу ты дура! – лицо Маргариты Игнатьевны залила краска стыда, она плюнула в сторону Зойки и выбежала из кабинета. Зойка не удержалась и громко расхохоталась ей вслед.

                 - Зой, ну что ты в самом то деле, - лениво произнесла длинноногая красавица Карина. Что ты Марго достаёшь с утра, теперь будет ходить букой весь день, а мне отчёт сегодня готовить.

                 - Ой, Кариша! – Зойка махнула рукой и вскинула ноги на стол. Достала она меня своими замечаниями, пусть понервничает, ей это на пользу. Все достали, и Олег достал, устала я девочки, устала! Был бы ребёнок, а так, придешь домой, а там как в песне - «Олег сидит».

                 - А по мне, так ты с жиру просто-напросто бесишься, - пискнула тоненьким голосочком Оксанка.

                - Оксана?! – Зоя с удивлением посмотрела в сторону подруги. – Надо же, ты такая  как и все, я то была другого мнения о тебе. И вообще, - Зойка кинула презрительный взгляд в сторону девчонок, - что вы сегодня все как с цепи сорвались, что вы накинулись на меня с порога?!

                - Да так, - передёрнула плечиком Каринка, - И в самом деле, чего это мы, а?

                - Ну дорогие подружки, - медленно поднимаясь с кресла проговорила Зойка, - Спасибо, уважили. Рабочий день начался замечательно! Пойду я лучше кофе выпью, пока мы окончательно не рассорились!

   Зоя вышла из кабинета и направилась в сторону бара, заведение,  которое они часто посещали с подругами перед началом работы.  Пока есть свободная минутка можно было бы посидеть в одиночестве за чашечкой ароматного, бодрящего кофе. Зоя на миг прикрыла глаза и представила себе эту картину, она сидит в полумрачном  помещении бара, перед ней ароматный кофе, а за окном непогода, дождь прохладными каплями барабанит по стеклу, но какое ей дело до него, ей тепло и уютно. Зойка улыбнулась сама себе, ускорила шаг и буквально спустя несколько минут уже сидела за столиком в ожидании своего заказа. Мысли лезли в голову одна другой лучше. «Последнее время девчонки ведут себя подозрительно, огрызаются, делают замечание, одёргивают постоянно. Вот и сегодня, что на них нашло? Ведь раньше, они вместе со мной любили подшутить над Марго, всех это забавляло, а теперь.… Откуда такие перемены? Почему они так яро защищают Олега? Я часами могла жаловаться им на свою судьбу, они охотно выслушивали меня, сочувствовали, давали советы. Ничего не понимаю. Может они заодно с Марго? А что если эта Маргарита Игнатьевна совсем не такая уж мужененавистница, за которую себя выдаёт, и что если она действительно влюблена в моего Олега?» Зойка тихонько расхохоталась. «Нет, мой Олег никогда не посмотрит в  сторону Марго, она настоящий «синий чулок» никакой женственности и привлекательности, просто мужик в юбке. Олег у меня не плохой – продолжала размышлять Зойка, только нудный уж сильно. Весь такой правильный и слишком серьёзный. За десять лет совместной жизни, он не разу не давал мне повода усомниться в его любви и верности. Хороший, ласковый, нежный, я никогда не слышала грубых и резких высказываний в свой адрес. В отличие от меня, Олег  сдержаннее, я могу вспылить, завести скандал на ровном месте, просто начать капризничать, а он всегда спокоен, улыбнётся в ответ, подойдет, поцелует и тихо прошепчет в самое ушко: - Зорька, девочка моя любимая, нельзя так, успокойся. И тут меня понесло… Дело в том, что это ласковое в понимании Олега слово «Зорька», которым он меня частенько называет, просто вызывает у меня негативные чувства и приступ бешенства. - Олег, никогда не называй меня Зорькой! – громко кричала я. – Малыш, почему? – виновато оправдывался Олег,  - это же ласковое, от слова Зойка, - мягкая улыбка озарила лицо мужа. – Нет!  - голос мой охрип от крика, - Зорькой звали бабушкину корову, а я, кто по-твоему корова?!

    - Зоя, не кричи, зачем ты так? Никакая ты не корова, ты у меня просто прелесть, - Олег нежно обхватил меня за талию и притянул к себе.

    - Так, всё, хватит, - я отпрянула от Олега, - вот, смотри, опять носки твои валяются где попало и бритвенный станок в ванной на месте не лежит!

     - Зой, ты чего? Я тебе про чувства, а ты мне про носки?! – Олег с обидой смотрел на меня. 

     - Какие чувства, - не унималась я, -  если  прихожу с работы и  весь оставшийся день  прибираю за тобой?!

     Олег молча смотрел на меня несколько минут, затем развернулся, подошёл к магнитофону включил свои любимые записи. Комнату наполнили звуки скрипки. Я схватилась за голову подбежала к магнитофону и выключила его.

     - Что за мура?! Как можно слушать такую дрянь?!

     - Малыш, это классика…

     - Да плевать мне на твою классику! – передразнила я Олега. – Сейчас такое никто не слушает! Будем слушать это! – я поставила свою любимую кассету  современной поп-музыки и задёргалась в каком-то понятном лишь только мне танце. Олег молча смотрел на меня, потом закрыл глаза и тяжело вздохнул. Где-то в глубине души мне даже стало жаль его, но нахлынувшее чувство быстро прошло. Ведь это из-за Олега я так страдаю, это по его вине мы не можем иметь детей… Я, всегда мечтала о ребёнке, только после тщательного осмотра врачей, Олегу был поставлен какой-то диагноз, о котором он не сильно распространялся, в общем, детей у нас с ним никогда не будет. Скорее всего, из-за своей неполноценности, Олега мучили угрызения совести, и он продолжал терпеть все мои безмозглые выходки.

     Кофе допит, пора возвращаться на рабочее место, Зоя осторожно отодвинула от себя пустую чашку, встала и направилась к выходу.  На встречу ей в сторону раздевалки, никого не замечая вокруг, шли Карина с Оксанкой.  «Видать Марго дала им партзадание» - подумала про себя Зойка. В её голове  созрел план, она метнулась к раздевалке и спряталась за вещами. Очень уж хотелось Зойке разрядить обстановку, немного похохмить, развеселить девчонок. «Сейчас они станут одеваться, а я выпрыгну прямо на них, вот смеху то будет!» – тихонько хихикая, продолжала думать она, представляя себе лица девчонок в момент испуга. Девчонки приближались, всё отчетливее были слышны их голоса.

      - Знаешь Карина,  - протянула тоненьким голосочком Оксанка, - я думаю, что Зойка в праве всё знать. Мы должны быть с ней в трудную минуту.

       Зоя насторожилась и прислушалась к разговору. « О чём это они?»

      - Ты про Марго и Олега? – застегивая пуговицы на плаще, проговорила Карина.

      - Да! Уж лучше горькая правда, зато потом не так больно будет воспринимать утрату мужа.

      - Типун тебе на язык Ксюша! Не причитай раньше времени, а вдруг всё наладится, может они и будут ещё вместе?! А?

      - Дай то бог, да только чудеса в нашей жизни случаются редко…

   Зойка онемела от услышанного. «Так значит, её такой правильный муженёк, вовсе не святоша?! И с кем, с кем он ей изменяет, с этой кикиморой, с этим чудовищем!» Щёки Зойки запылали огнём, а сердце в груди так громко застучало, что казалось его стук, слышат все в округе. Между тем, девчонки не переставали щебетать и охать.

      - Кто бы подумал, Олег такой хороший парень и они с Зойкой такая красивая пара. Я просто не представляю, их друг без друга, - голос Ксюши сорвался, и она горько всхлипнула.

      - Ладно тебе, не сыпь соль на рану. Я сама когда узнала, ещё долго в себя прийти не могла.      А знаешь, - задумчиво произнесла Карина, -  ведь если бы в тот день Марго не встретила Олега, никто бы не знал этого. Он так просил её ничего не говорить Зойке. Как всегда, переживает очень, не за себя, а за любимую, – утерев рукой накатившую слезинку, тихо произнесла Каринка .

    Зойка стояла молча и только горячие слёзы катились по её щекам. « Да не за меня он переживает, гад такой, о шкуре своей думает! Ненавижу, тысячу раз ненавижу! Девочки, неужели вы не понимаете, что он предатель?!» – мысленно обращалась к подругам заплаканная Зойка. 

     - Кстати, - продолжила разговор Оксана, - у Марго было вчера последнее обследование.

     - И что?

     - Всё хорошо, опухоль недоброкачественная и теперь она пойдёт на поправку. Жаль, что у Олега ничего утешительного. Врачи говорят, от силы может год проживёт.

   Глаза Зойки расширились от испуга, она слушала и не верила тому, что  говорила Оксана. Её муж, её Олежек болен.… И диагноз поставлен самый страшный - рак… Сказанные девчонками слова эхом звучали в голове, Зоя теряла равновесие, глаза сами закрывались, ещё чуть-чуть и она упадёт на цементный пол раздевалки…

       - Олежек, любимый, ты дома?  - с порога кричала встревоженная Зойка.

      - Да малыш, - раздался голос Олега из ванной комнаты, - а почему ты так рано сегодня?

      - А я решила сделать тебе сюрприз, - осторожно заглядывая в ванную произнесла Зоя. Олег стоял повёрнутый к ней спиной и держался за край ванной.

      - Олег! Что с тобой?! – вскрикнула Зойка и подбежала к мужу.

      - Ничего малыш, - он устало улыбнулся, - просто голова закружилась, вот решил переждать. Зоя крепко обняла мужа и горько разрыдалась на его плече…

       С каждым новым днём, состояние Олега только ухудшалось. Надежды на его спасение не было, и шанс выжить был ничтожно мал. Зойка не на минуту не отходила от любимого мужа, боялась одного, что каждая минута, может быть последней в его жизни. Она часами сидела у постели Олега, всматриваясь в родные черты лица, словно хотела навсегда сохранить в своей памяти  любимый образ.

       - Малыш, - Олег  слабо сжал ладонь жены, не плачь, не надо…

       - А почему ты  не называешь меня Зорькой как и раньше? – сквозь слёзы улыбнулась Зоя.

       - Не хочу тебя огорчать, ты ведь никогда не любила это прозвище, - Олег с трудом выдавил из себя подобие улыбки.

       - Что ты, что ты родной, просто я тогда ничего не понимала, мне всегда нравилось, когда ты меня так называл, а я глупая позлить тебя хотела.

       - Хорошо, - Олег нежно смотрел на жену, - только пообещай мне одно, любимая моя Зорька, никогда больше не плачь, я не хочу видеть твои слёзы.

       - Ага, - кивнула в знак согласия Зойка и засмеялась…

                Олега не стало на следующий день…

 Со дня похорон прошёл год, а Зойка всё ещё жила надеждами и верой в чудо. Каждый вечер она закрывалась у себя дома, перебирала старые письма, просматривала альбом со свадебными снимками, слушала любимую музыку Олега. Комнату наполняли чарующие звуки скрипки, Зойка укутавшись в тёплый плед сидела на разложенном диване прислонившись спиной к стене и вспоминала дни прожитые  с Олегом. Когда-то она жаловалась всем на свою судьбу, на то, что очень уж надоело жить с Олегом. А вот теперь, когда его не вернёшь, она вдруг осознала всю прелесть прошлой жизни и всю горечь, боль потери любимого человека. Вот если бы они были в ссоре, всё сложилось бы совсем иначе, только Олег далеко и вернуть его может  чудо. Зойка посмотрела в угол комнаты, там всё также лежали носки Олега, она не стала убирать их из виду, так ей было легче переносить одиночество. И  бритвенный станок так небрежно оставленный Олегом всё также лежал в ванной на полочке, как будто бы ждал возвращения хозяина. Теперь эти мелочи не раздражали её, а наоборот грели душу.  Зойка сильнее закуталась в плед и разрыдалась. Теперь, она поняла одно, что любила всю жизнь только Олега…