УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ираклию Окруашвили разрешили перемещаться по Франции

1,2 т.
Ираклию Окруашвили разрешили перемещаться по Франции

Парижский суд, который формально рассматривает вопрос экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в Грузию, на этой неделе принял решение о его свободном перемещении по всей территории Франции.

Об этом сообщила грузинский адвокат Окруашвили Екатерина Беселия, передает агентство «Новости-Грузия».

Окруашвили, который получил во Франции политическое убежище, почти пять месяцев не имел права покидать Париж.

Напомним, 30 января 2008 года Парижский суд, приняв решение об изменении меры пресечения и освободив его из-под стражи, обязал Окруашвили не покидать Париж и его окрестности. У него был изъят паспорт, ему было запрещено приближаться к территориям, прилегающим к железнодорожным вокзалам и аэропортам.

В конце апреля власти Франции, в частности OFPRA (Французская служба по делам беженцев и перемещенных лиц) приняли решение о предоставлении экс-министру политического убежища.

Рассмотрение дела Окруашвили началось во Французском суде по требованию властей Грузии. Защита Окруашвили обратилась за получением политического убежища. Формально суд рассмотрит запрос грузинских властей об экстрадиции 10 сентября.

Экс-министр, бывший соратник Михаила Саакашвили приговорен тбилисским судом заочно к 11 годам лишения свободы по обвинению в коррупции.

В конце сентября 2007 года Генпрокуратура Грузии задержала экс-министра обороны по обвинению по четырем статьям УК Грузии - вымогательство, отмывание денег, служебная халатность и злоупотребление должностными полномочиями.

Задержание Окруашвили произошло после того, как он обвинил в прямом эфире одного из грузинских телеканалов президента Саакашвили в лоббировании своих интересов при заключении крупных сделок и желании физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Именно этот факт стал главным аргументом для адвокатов Окруашвили, которые утверждали, что он был задержан по политическим мотивам.

На допросе Окруашвили частично признал свою вину, заявил, что делал «обвинительные» заявления в адрес Саакашвили из-за желания повысить свой политический рейтинг и был освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов на период предварительного следствия.

В конце ноября 2007 года экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение. 15 ноября грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в розыск из-за неявки в прокуратуру для дачи показаний.

Правоохранительные органы Германии задержали его по предъявлении ордера Интерпола, а позже передали Франции как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

Читайте по теме:

Окруашвили получил документы политического беженца

Франция предоставила Окруашвили политическое убежище

Выдачу Окруашвили Грузии отложили на два месяца

Франция не спешит возвращать Грузии Окруашвили

Германия отказалась от Окруашвили в пользу Франции

Подготовила Юлия Потерянко