УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США побьют рекорд по торнадо

741
США побьют рекорд по торнадо

В США прошла еще одна неделя, изобилующая торнадо, сметающими на своем пути целые кварталы городов и убивающими даже тех, кто прятался в подвалах и цокольных этажах. Не прошло и половины года, а количество торнадо почти достигло среднего годового показателя последних 10 лет и, похоже, побьет рекорд США по количеству смерчей за год. Кроме того, торнадо этого года отличаются особой силой. Объяснений этому у специалистов Национальной метеорологической службы нет.

Рекордным количеством торнадо (1817) отличился 2004 год. Средний годовой уровень торнадо - 1254. За 5 месяцев этого года в США было зафиксировано 30 торнадо и 1191 смерч. Количество их жертв – минимум 110 человек. Около 50 американцев погибли в мобильных домах – наихудшее место для укрытия от смерча.

22 торнадо этого года по 5-балльной шкале метеорологов получили 3 и 4 балла («сильные» и «разрушительные»). Торнадо, пронесшийся в Паркерсберге, штат Айова, был 5-балльным. По прогнозам синоптиков, на этой неделе следует ждать еще нескольких смерчей, пишут Новости Америки.

Читайте ао теме:

Шторм и торнадо движутся по США

Америка пострадает от сильнейших ураганов

Стихия лишила американцев крова

Подготовила Яна Ефименко