Суд по делу о гибели принцессы Дианы завершен

579
Суд по делу о гибели принцессы Дианы завершен

Причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину и водителя Анри Поля.

К такому вердикту пришли присяжные заседатели по итогам продолжавшихся почти полгода слушаний в лондонском Королевском суде, передает РИА Новости.

Присяжные вынесли два отдельных вердикта - один по делу о гибели принцессы, второй - по делу о гибели ее друга. Процессуально дела о гибели Дианы и Доди рассматривались отдельно, хотя слушания по ним были совместными.

Первым присяжные вынесли вердикт в отношении Доди аль-Файеда, а через несколько минут такой же вердикт в отношении принцессы.

Отметим, что присяжные по этому делу за четыре дня не смогли прийти к единогласному вердикту, говорится в сообщении лондонского Королевского суда.

В связи с этим возглавляющий слушания судья лорд Скотт Бейкер разрешил присяжным вынести вердикт большинством в девять голосов.

Напомним, слушания в лондонском Королевском суде, посвященные расследованию причин трагедии, продолжались почти полгода. За это время жюри из 11 присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из восьми стран.

Всего существовало пять возможных вариантов вердикта: присяжные могли прийти к выводу, что что причиной гибели принцессы Дианы стали преступные действия водителя, преступные действия преследовавших машину принцессы папарацци, преступные действия папарацци и водителя одновременно или трагическая случайность.

Последним вариантом мог стать так называемый «открытый вердикт» - его присяжные вынесли бы в том случае, если бы пришли к выводу, что ни одна из версий причин автокатастрофы в Париже не имеет достаточных доказательств.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Дианы и Доди были отложены на время расследования автокатастрофы в Париже. Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона.