УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко рассказал стране о НАТО

948
Ющенко рассказал стране о НАТО

Политический суверенитет Украины и членство в НАТО - это тождественность.

Такое заявление сделал Президент Виктор Ющенко в интервью украинскому телевидению, сообщает пресс-служба главы государства.

Главными темами разговора стали итоги Бухарестского саммита НАТО. "Все страны, 26 стран НАТО, высказались однозначно позитивно в отношении членства Украины в НАТО", - сказал Президент.

Он назвал прошедший саммит историческим. Ющенко подчеркнул, что подтверждение в таком заявлении всех стран-членов Альянса перспективы членства превзошло украинские ожидания.

Глава государства изложил свое видение шагов, которые будет осуществлять Украина до декабрьского саммита Альянса, а также на пути к полному обретению членства в НАТО. В частности, глава государства высказал мнение, что всеукраинский референдум относительно вступления страны в НАТО может состояться через два года. "Думаю, что в ближайшие два года мы проведем тот диалог, ту дискуссию в нации, которые нужны, чтобы сформулировать общенациональную позицию отношения к членству страны в НАТО", - отметил Ющенко.

Накануне генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер, выступая на саммите НАТО в Бухаресте, заявил, что нет никаких сомнений в том, что Украина вступит в НАТО, и страны Альянса готовы оказать ей в этом всестороннюю помощь. По его словам, Альянс готов помочь Украине с проведением реформ, необходимых для вступления в блок.

"Конечно, это (вступление Украины в НАТО) случится не завтра, и есть определенные требования, которые надо выполнить, но это обязательно случится", - отметил генсек, добавив при этом, что у него нет сомнений и относительно будущего вступления в НАТО другой постсоветской республики - Грузии.

Ющенко в свою очередь отметил, что прекрасно понимает причины, по которым его страну пока не допустили к программе кандидатов на вступление в Альянс.

Ющенко рассказал стране о НАТО