УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сомалийские пираты атаковали японский танкер

906
Сомалийские пираты атаковали японский танкер

Неизвестный корабль атаковал японский нефтяной танкер в Аденском заливе у восточного побережья Йемена.

Пустой танкер Takayama водоизмещением 150 тысяч тонн направлялся на загрузку из южнокорейского порта Ульсан в Саудовскую Аравию. Он был обстрелян примерно в 440 километрах от побережья. Об этом сообщила компания-владелец судна Nippon Yusen K.K., заявление которой цитирует Associated Press.

По данным судовладельца, никто из 23 членов экипажа (семь японцев и 16 граждан Филиппин) не пострадал. Танкер смог продолжить плавание, в настоящее время оценивается причиненный ему ущерб, отмечается в заявлении.

Японское информагентство Киодо Цусин сообщило, что по танкеру была выпущена ракета, которая повредила корму, в результате чего произошла утечка топлива.

В Аденском заливе, между Йеменом и Сомали, активно действуют сомалийские пираты. По данным Международного морского бюро, в прошлом году здесь было совершено более 30 нападений на суда.

Напомним, 4 апреля в том же Аденском заливе пираты захватили французскую трехмачтовую яхту класса люкс Le Ponant, которая возвращалась с Сейшельских островов. На борту находятся около 30 членов экипажа. Большинство заложников - граждане Франции, одна - гражданка Украины.

Читайте по теме:

Великобритания отказывается задерживать пиратов

Арестовали пиратов, выкравших украинку

Пираты требуют выкуп за судно с пассажирами