УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони окончательно завоевал Италию

1,7 т.
Берлускони окончательно завоевал Италию

Правоцентристский блок Сильвио Берлускони официально признан победителем парламентских выборов в Италии.

Окончательные итоги всенародного двухдневного голосования обнародовало министерство внутренних дел Италии.

В верхней палате парламента - Сенате - коалиция Берлускони «Народ свободы» получила 168 мест, притом что для принятия решений необходимы голоса 158 сенаторов. Левоцентристы и центристы получили только 130 мест в Сенате.

Перевес на выборах в Сенат особенно важен для сторонников Берлускони. Согласно итальянскому законодательству, партия, набравшая наибольшее число голосов в Палату депутатов, автоматически получит дополнительные места - так называемую «премию большинства», которая позволит ей стабильно руководить нижней палатой парламента.

Тем временем в Палате депутатов правоцентристы Берлускони получили 340 мест, левые – 239 мандатов, а центристы – 36 мест.

Всего за блок Берлускони на выборах в Сенат проголосовали 15,5 миллиона человек, или 47,3% избирателей. Левоцентристская коалиция Вальтера Велтрони получила 38% голосов. Центристы собрали 5,7% голосов, что позволит им сформировать небольшую фракцию.

Теперь правоцентристы смогут сформировать собственное правительство, а Берлускони снова занять пост премьера.

Еще около 20 политических объединений не прошли в парламент.

В Италии двухпалатный парламент, который состоит их Палаты депутатов и Сената. На выборах 13-14 апреля избирателям были предложены два бюллетеня: по одному для каждой из палат.

71-летний Берлускони считается самым богатым человеком в Италии. Он возглавляет деловую империю, интересы которой простираются от прессы и рекламы до страхового бизнеса, продовольствия и строительства. В нее же входит и футбольный клуб «Милан».

Берлускони уже дважды возглавлял итальянское правительство, в последний раз - до мая 2006 года.

Выборы в Италии проводятся на три года раньше срока в связи с развалом левоцентристской коалиции Романо Проди. Новый кабинет станет в Италии уже 62-м за последние 63 года.

Читайте по теме:

Берлускони оставит без работы половину министров

Соперник Берлускони признал свое поражение

На Берлускони-младшего охотятся 360 невест

Берлускони окончательно завоевал Италию