УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко скоро отчитается за инфляцию

Тимошенко скоро отчитается за инфляцию

Правительство сможет преодолеть инфляцию в течение 5-6 месяцев.

Об этом в эфире телеканала «1+1» заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Через 5-6 месяцев мы улучшим состояние экономики, и через это время я отчитаюсь перед украинским народом за преодоление инфляции», - пообещала она.

Среди действий, которое правительство предпринимает для того, чтобы преодолеть инфляцию, Тимошенко назвала следующие: «В первую очередь, мы занимаемся демонополизацией, чтобы в Украине был нормальный товарооборот, мы также боремся с наценкой в организациях розничной торговли: мы добились того, что наценка на продукты в супермаркетах с 40% снизилась до 10%».

«От предыдущего правительства нам досталась экономика в ужасном состоянии, - инфляция была рекордной. К тому же подключилась и мировая инфляция», - заявила Тимошенко.

Премьер также отметила, что «как только будет принята программа действий правительства, будут внесены поправки в бюджет». «Но пока программа не принята, мы на месте не стоим: мы предпринимаем те или иные меры антикоррупционного характера», - добавила она.

«Наши действия также предусматривают рост пенсии, зарплаты. Сегодня мы имеем эффективный экономический рост», - говорит Тимошенко.

Что же касается «газового вопроса» и посредников, Тимошенко отметила следующее: «Мы убрали внутреннего посредника - УкрГазЭнерго, это тот посредник, который на коррумпированной основе узурпировал весь рынок Украины, сегодня мы на внутренний рынок газа вернули НАК «Нафтогаз Украины», и весь объем газа будет получать от России и отдавать в Украину именно НАК «Нафтогаз Украины».

По ее словам, сейчас по настоянию российских властей и Газпрома еще некоторое время останется РосУкрЭнерго, но «эта компания не будет заходить в Украину, она будет на российской территории отдавать газ НАК «Нафтогаз Украины».

«Таким образом, то, что возвращается на внутренний газовый рынок Украины НАК «Нефтегаз Украины», дает все основания говорить, что бюджет НАК «Нафтогаз Украины» будет сбалансирован и украинская газотранспортная система будет защищена. «Это значит, что банкротства НАК уже не будет», - подчеркнула премьер.

Она также оценила результаты саммита НАТО в Бухаресте. «Это – диагностика сотрудничества Украины и НАТО. Но ни одна страна в мире не сотрудничает с НАТО так тесно, как Россия», - отметила она.

Относительно вступление Украины в Организацию, Тимошенко заявила следующее: «Могу сказать только то, что без всеукраинского референдума никакого вступления не будет, и на этом сошлись все политики».