В иранской мечети погибли 12 человек

735
В иранской мечети погибли 12 человек

При взрыве в мечети города Шираз на юге Ирана в субботу погибли 11 и ранены 191 человек.

Иранские СМИ сообщили, что взрыв прогремел в мужской части одной из мечетей административного центра провинции Фарс города Шираз около 21:00 по местному времени (19:30 по киевскому времени). Предполагается, что в мечети сработало самодельное взрывное устройство, передает РИА Новости.

Взрыв раздался в тот момент, когда местный представитель религиозного духовенства рассказывал собравшимся, в основном - молодежи, о религиозных течениях, признанных в Иране еретическими.

Руководство провинции создало чрезвычайный штаб во главе с губернатором для ликвидации последствий взрыва и экстренного оказания помощи пострадавшим.

Все пострадавшие доставлены в больницы, где им оказывается медицинская помощь. Состояние некоторых их них медики оценивают как критическое. Власти провинции Фарс обратились к жителям с просьбой сдать кровь для тяжелораненых.

Сообщается, что местная полиция не признала взрыв терактом. По информации местной полиции, в культурном центре при мечети сдетонировали боеприпасы, оставшиеся после проведения выставки об ирано-иракской войне 1980-1988 годов. Почему боеприпасы остались в здании мечети после выставки, в полиции не пояснили.