УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США возьмут Иран под свой контроль

США возьмут Иран под свой контроль

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что американская администрация будет проверять все сделки зарубежных компаний с Ираном. Райс добавила, что, «осуществляя бизнес с Ираном, никогда не знаешь, с кем имеешь дело».

«В соответствии с требованиями наших собственных законов, США имеют определенные юридические обязательства по изучению всех сделок иностранных компаний с Ираном. Мы будем делать это по каждому конкретному случаю», - заявила Райс в четверг на пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

На пресс-конференции Райс попросили прокомментировать решение швейцарской компании EGL заключить крупную сделку с Ираном по природному газу.

Вопрос был задан в связи с существованием в США закона, обязывающего администрацию подвергать санкциям все зарубежные компании и фирмы, осуществляющие крупные инвестиции в энергетические проекты с Ираном.

«Компании и страны, разумеется, принимают свои собственные решения, но я бы отметила то, что сказал мой коллега министр финансов США (Генри) Полсон, заявивший недавно, что, осуществляя бизнес с Ираном, никогда не знаешь, с кем имеешь дело», - заявила госсекретарь, которая при этом добавила, что не будет комментировать швейцарскую сделку.

«Я не буду говорить швейцарцам или швейцарской компании, что им делать», - сказала Райс.

Вместе с тем, она высказала мнение, что «Иран является дестабилизирующей силой в международном сообществе и особенно дестабилизирующей силой на Ближнем Востоке», передает Vz.