УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая война возобновится в мае?

Газовая война возобновится в мае?

Сегодня истекает срок погашения Украиной долга за газ перед "Газпромом". На прошедших вчера в Москве переговорах НАК "Нафтогаз Украины" предложила реструктуризировать задолженность до начала сентября, а также объявила о намерении перекрыть транзит газа RosUkrEnergo через Украину. В "Газпроме" к этим инициативам отнеслись отрицательно. Эксперты прогнозируют, что переговоры сторон могут привести к новому витку газовой войну между странами.

31 марта в Москве председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук провели переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о погашении украинского долга за газ.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко заявлял, что долг Украины перед "Газпромом" составляет $2 млрд. Эти средства должны быть выплачены до 1 апреля, говорили тогда в российской монополии.

Накануне переговоров первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что "Нафтогаз" аккумулировал ресурс, чтобы полностью рассчитаться за газ перед "Газпромом". Для этого правительство планирует ввести для "Нафтогаза" налоговые льготы. Он отметил, что украинская делегация намерена предложить России избавиться от RosUkrEnergo "не только на территории Украины, но и за ее пределами". Напомним, правительство приняло решение о запрете экспорта газа RosUkrEnergo (RUE) из Украины, однако против этого выступили европейские потребители газа.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго рассказал, что украинская делегация предложит России запретить экспорт газа швейцарской RosUkrEnergo, а также реструктуризировать задолженность за газ до сентября. Вчера источник в "Газпроме" подтвердил, что компания получила такое предложение от Украины, но отнеслась к нему отрицательно. "Переговоры начались с того, что Украина предложила перенести оплату долга, переписать соглашение об урегулировании ситуации в газовой сфере и запретить RUE экспортировать газ. Все три предложения для нас неприемлемы. Мы высказали претензии украинской стороне и договорились продолжить переговоры во вторник",– рассказал собеседник.

Директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что, если украинская сторона не погасит задолженность до конца апреля и не возобновит экспорт газа RUE, возможно повторение газовой войны с Россией. "После угроз Украины отключить от поставок газа RUE европейские потребители встали на сторону 'Газпрома'. И в этот раз, ощущая их поддержку, российская компания будет действовать предельно жестко",– уверен генеральный директор венгерской Magyar GT Янош Петефи.