УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ ждет референдума по НАТО "лет через десять"

486
БЮТ ждет референдума по НАТО 'лет через десять'

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко считает, что результат голосования за проект постановления по НАТО в Верховной Раде указывает на реальный уровень согласия между парламентскими силами. Хотя, по его мнению, пока абсолютного примирения в стенах ВР нет. Политик также выразил уверенность, что референдум по вступлению в Североатлантический Альянс в Украине следует проводить "лет через 10", передает Лига.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, И.Кириленко отметил, что его блок "сработал зеркально" со своими партнерами по коалиции. "Мы дали ровно столько голосов, что именно 248 - это был на сегодня уровень согласия в парламенте", - сказал он.

По его словам, "хотелось бы вокруг этого постановления иметь абсолютное примирение". "Но пока абсолютного примирения нет. Это был такой поучительный шаг", - уточнил нардеп.

Вместе с тем, по мнению парламентария, Постановление по НАТО полностью соответствует коалиционному соглашению, согласно которому окончательное решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься путем референдума. "Главный вопрос - когда. Наши оппоненты настаивали, чтобы это было сразу и сегодня. Мы считаем, что надо осуществить все мероприятия, повысить стандарты жизни, уровень социально-экономического положения в стране до уровня Европейского Союза", - подчеркнул БЮТовец.

По его убеждению, "на 90% План действий относительно членства в НАТО - это именно стандарты жизни, и только 10% - военное сотрудничество". "Референдум будет после выполнения всех действий – лет через 10", - резюмировал И.Кириленко.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла Постановление (N1402-1) относительно вступления Украины в НАТО. Согласно Постановлению, решение о вступлении Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума. "Рассмотрев вопрос относительно нынешнего состояния и перспектив взаимоотношений с Североатлантическим Альянсом, учитывая требования законодательства Украины в сфере национального безопасности, а также достигнутые политические договоренности по этому вопросу, Верховная Рада Украины постановляет: 1. Принять к сведению, что принятие решений относительно вступления Украины в НАТО возможно лишь по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур в отношениях с НАТО. 2. Это Постановление вступает в силу со дня ее принятия", - говорится в тексте Постановления.