УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кресло под Добкиным основательно зашаталось

657
Кресло под Добкиным основательно зашаталось

Рабочая группа парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления нашла основания для проведения досрочных выборов мэра Харькова и депутатов Харьковского горсовета.

Об этом в пятницу пишет «Комерсант-Украина», ссылаясь на отчет группы.

Как известно, поводом для создания депутатской рабочей группы стало представление главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, направленное им председателю Верховной Рады Арсению Яценюку.

В документе на имя спикера харьковский губернатор изложил факты, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарушении законов мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом, и предложил прекратить полномочия мэра и депутатов горсовета.

Из отчета рабочей группы следует, что в январе двое из пяти членов рабочей группы – народные депутаты Николай Трайдук (БЮТ) и Сергей Гордиенко (КПУ) – поехали в Харьков, где среди прочего встретились с первым заместителем прокурора Харьковской области Вячеславом Абакумовым и начальником управления СБУ в Харьковской области Андреем Мухатаевым "для полного и объективного анализа вопроса".

"В настоящий момент большинство решений Харьковского городского совета относительно соответствия Конституции и законам находятся в судебном производстве. Есть только одно решение Дзержинского районного суда",– говорится в отчете.

Речь идет об утверждении проекта землеустройства по организации и установлению границ рекреационного назначения по улице Клочковская, 197.

Еще одним поводом для проведения досрочных выборов народные депутаты считают отсутствие решения Харьковского горсовета об определении объема полномочий райсоветов.

По их мнению, этого нарушения достаточно для проведения досрочных выборов Харьковского горсовета и мэра. "Верховная Рада может принять решение о назначении внеочередных выборов в Харьковский горсовет и харьковского городского председателя при наличии юридических оснований, а именно: если совет не решает вопросы, находящиеся в его компетенции",– говорится в документе.

По замыслу авторов отчета их вывод о назначении внеочередных выборов Харьковского горсовета и мэра должен был быть внесен на рассмотрение в парламент после создания временной следственной комиссии (ВСК) Рады и завершения ее работы. Однако этот план оказался под угрозой срыва. Для внесения в повестку дня заседания Верховной Рады постановления о создании ВСК по ситуации в Харькове коалиции вчера не хватило трех голосов.

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес отвергает выдвинутые в его адрес обвинения. В свою очередь один из авторов отчета, депутат Владислав Каськив (НУ-НС), намерен предложить парламенту принять соответствующее решение, не дожидаясь создания временной следственной комиссии.