Янукович договаривался с Балогой о новых выборах?

531
Янукович договаривался с Балогой о новых выборах?

Партия регионов вела сепаратные переговоры с Секретариатом Президента о новых выборах. Об этом ZAXID.NET заявил народный депутат Украины от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецькив.

«Партия регионов искала любой выход из этого политического тупика, в который она сама себя завела. … Речь шла о том, чтобы выполнить разработанные за пределами Верховной Рады планы - "дотянуть" к 30-дневному сроку, чтобы провести новые выборы. Но эти выборы были бы по новым правилам - по смешанно-мажоритарной системе, где за счет южных и восточных регионов Украины пытались бы привести в парламент новую, так называемую широкую коалицию. Но "Народная самооборона" не дала этого сделать. Проголосовав за НАТОвское постановление, она сберегла украинский парламент как самостоятельный орган», - рассказал депутат. По словам Стецькива, именно 19 членов "Народной самообороны" и являются теми депутатами из фракции НУ-НС, которые и проголосовали за данное постановление. "К сожалению, остальная наша фракция просто заняла эмоциональную позицию, которая имеет мало отношения к реальности. Кроме этого, данное постановление - это то же самое, что мы предлагали сначала", - отметил депутат.

На вопрос, кто является автором плана проведения новых выборов по смешанно-мажоритарной системой, Тарас Стецкив сказал так: "Это аналитики с Востока и Юга, которые, как известно, консультировали и Секретариат Президента".

Как сообщал ранее «Обозреватель», сегодня Верховная Рада Украины приняла постановление "О решении относительно вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО)", согласно которому "решение относительно Международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается лишь по результатам всеукраинского референдума". Об этом сообщает Информационное управление ВРУ. Это постановление, которое позволило разблокировать работу украинского парламента, поддержали 248 народных депутатов (ПР - 175, БЮТ - 34, НУ-НС - 19, Блок Литвина - 20). Фракция КПУ не принимала участия в голосовании.