УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин обнадёживает фермеров

Кабмин обнадёживает фермеров

Кабинет Министров Украины постановлением от 27 февраля (№113) внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на поддержку фермерским хозяйствам.

Об этом в четверг сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины.

Как отмечается в сообщении, принятое решение будет способствовать расширению возможностей 42,5 тыс. фермерских хозяйств Украины, их техническому переоснащению, созданию дополнительных рабочих мест и условий для развития сельских территорий.

Как напоминают в департаменте, на финансовую поддержку фермерских хозяйств в государственном бюджете на 2008 год выделено 120 млн. грн., что вдвое больше, чем в прошлом году. Однако практика использования этих средств, в частности, на безвозвратной основе, выявила ряд недостатков. Устранить их планируют за счет изменений, внесенных данным постановлением. В частности, финансовая поддержка на безвозвратной основе оказывается вновь созданным фермерским хозяйствам на протяжении одного бюджетного года не более чем по двум видам определенных расходов, а фермерским хозяйствам с отделенными усадьбами - один раз на протяжении трех лет. Другим фермерским хозяйствам - только на конкурсных основаниях на возвратной основе.

Як отмечают в Кабмине, важной новацией является то, что на безвозвратной основе фермерам будут возмещены расходы по приобретению первого трактора, комбайна, грузового автомобиля не только отечественного производства, но и иностранного происхождения, которые не изготовляются в Украине. Перечень последних утверждается правительством. Размер возмещения - 30% без учета суммы налога на добавленную стоимость, но не более 200 тыс. грн. за единицу техники.

Кроме того, на безвозвратной основе возмещаются и расходы по уплате процентов за пользование кредитами банков - в размере учетной ставки Национального банка (на дату начисления процентов), возмещаются 30% (без учета НДС) расходов на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, но не более 200 тыс. грн. за один построенный или реконструированный объект и пр.

Постановлением также уточнен перечень документов, которые подаются фермерскими хозяйствами для получения помощи, и установлена очередность ее предоставления.

Указанная поддержка фермеров осуществляется через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств. Законодательством также предусмотрена поддержка фермеров и за счет местных бюджетов.