УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция специально организовала беспорядки

948
Оппозиция специально организовала беспорядки

Беспорядки в Ереване были заранее спланированы и носили организованный характер. Об этом заявил 4 марта генеральный прокурор страны Агван Овсепян.

"Очевидно, что все эти действия носили организованный характер и были заранее спланированы", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам генпрокурора, существует множество свидетельств того, что беспорядки были организованны и координировались из одного центра.

"В своих выступлениях организаторы акций говорили одно, а во внутреннем порядке давали совсем другие указания: держать при себе дубинки, железные прутья, огнестрельное оружие", - сказал Овсепян.

Он отметил, что, согласно полученным показаниям, некоторые из участников митинга находились в центре города для грабежа, пишет РИА Новости.

"Людям были даны различные обещания, многим обещали магазины в Ереване, некоторым даже министерские портфели. У нас есть и подобные показания", - сказал Овсепян.

По его словам, согласно некоторым показаниям, среди митингующих звучали заявления о том, что власть будет захвачена любой ценой.

"Эту цену мы уже увидели. Для чего люди вооружались этим оружием, специально приспособленным для нанесения физических повреждений?", - сказал Овсепян.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

1 марта Полиция Армении разогнала митингующих на площади Свободы, после чего они отправились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где продолжили акцию протеста.

Согласно сообщению полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. Ранее сообщалось, что в результате столкновений погибли восемь человек, еще 131 получил ранения.

По словам Овсепяна, в беспорядках в Ереване погибли восемь человек, телесные повреждения получили 48 гражданских лиц и 117 полицейских.

"В ходе спровоцированных сторонниками экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна массовых беспорядков в Ереване погибли 8 человек, один из которых офицер полиции, телесные повреждения получили 48 гражданских лиц и 117 полицейских, жизни которых, по данным врачей, ничего не угрожает", - сказал генпрокурор.

Он сообщил, что на данный момент обнаружены 63 сожженные машины, разбиты и ограблены семь магазинов. С места событий конфисковано более 1 тысячи металлических прутьев и дубинок, а также боеприпасы, огнестрельное оружие, 150 литров горючего, бутылки с зажигательной смесью.

По словам Овсепяна, во время беспорядков были совершены тяжкие преступления, по факту которых возбуждены уголовные дела, объединенные в единое делопроизводство.

Оппозиция специально организовала беспорядки
Оппозиция специально организовала беспорядки
Оппозиция специально организовала беспорядки
Оппозиция специально организовала беспорядки
Оппозиция специально организовала беспорядки
Оппозиция специально организовала беспорядки