УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ривненской АЭС остановился турбогенератор

627
На Ривненской АЭС остановился турбогенератор

На Ровенской АЭС накануне произошла поломка турбогенератора на энергоблоке №1. Об этом сообщает пресс-служба МЧС, сообщает РБК.

В частности, турбогенератор был остановлен из-за увеличения уровня пара в сепараторе паронагревателя и срабатывания системы технологической защиты, однако на протяжении нескольких часов робота ТГ-1 была возобновлена. Радиационное и противопожарное состояние на станции в пределах нормы.

Отметим, что в январе с.г. начальник отдела энергоэффективности Ровенской областной государственной администрации Валерий Гуж сообщал, что недостаточное финансирование Ровенской АЭС может привести к остановке работы ее первого энергоблока в 2010 г. По его словам, при потребности на продление срока эксплуатации АЭС в размере 345 млн грн, НАЭК "Энергоатом" в 2008 г. выделяет лишь 157 млн грн. В.Гуж отметил, что если не будет решен вопрос достаточного финансирования, то в 2010 г. можно ожидать остановку в роботе первого блока АЭС.

Первый вице-президент "Энергоатома" Никита Константинов сообщал 24 января с.г., что "Энергоатом" предлагает продлить срок эксплуатации 1-го энергоблока Ровенской АЭС. По его словам, в 2007 г. было проведено обследование корпуса реактора этого блока и по результатам было принято решение о продолжении его эксплуатации.

Как отметил выполняющий обязанности вице-президента НАЕК "Энергоатом" Данко Биллей, на концепцию повышения безопасности действующих энергоблоков АЭС в 2008 г. предусмотрено 322,7 млн грн, что на 109,4 млн грн больше, чем в 2007 г.

Напомним, в Украине вырабатывают электроэнергию четыре АЭС – Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская, Хмельницкая, на которых действует 15 энергоблоков. Чернобыльская атомная станция не эксплуатируется. В октябре 1996 г. постановлением Кабинета Министров №1268 было создано Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", объединившая все пять АЭС Украины.