УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партию власти на выборах в Грузии возглавит Бурджанадзе

Партию власти на выборах в Грузии возглавит Бурджанадзе

Глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе будет основной фигурой предвыборной кампании правящей партии на предстоящих в мае парламентских выборах.

Об этом журналистам заявил вице-спикер высшего законодательного органа страны Михаил Мачавариани. «Бурджанадзе является лидером команды вместе с Михаилом Саакашвили и, естественно, она будет основной фигурой компании. Именно поэтому последнее время и осуществлялось столько нападок на госпожу Нино», - цитирует слова Мачавариани агентство «Новости-Грузия».

«Политически все с ней считались, но, после того, как выяснилось, что именно она является первым номером парламентского списка нашей команды, и начались эти нападки. Естественно, госпожа Нино будет парламентским лидером команды, которая будет реализатором всех тех принципов, а которых мы заявляли – «Грузия без нищеты», помощь селу, новые рабочие места и так далее», - сказал Мачариани.

Ранее мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Бурджанадзе будет идти первым номером в избирательном списке правящей партии Грузии на предстоящих парламентских выборах.

Со своей стороны Нино Бурджанадзе заявила, что правящая партия сделает все, чтобы в парламенте были представлены достойные люди.

Центральная избирательная комиссия Грузии 26 марта завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах, которые состоятся 21 мая. К этому времени на регистрацию заявки в ЦИК подали 60 субъектов, 8 из которых уже зарегистрированы.

Для того, чтобы стать депутатом парламента по пропорциональному партийному списку, политической организации предстоит преодолеть 5-процентный барьер. Всего в парламент Грузии должны избрать 150 депутатов. Из них 75 депутатов пройдут в законодательный орган по партийному списку, а остальные 75 депутатов - это законодатели, которые будут избираться от одномандатных округов.

Напомним, проведение досрочных парламентских выборов было одним из требований грузинской оппозиции во время массовых акций протеста в ноябре 2007. Тогда митинги противников государственной власти привели к введению чрезвычайного положения в стране и добровольной отставке президента Михаила Саакашвили.

Позднее стороны конфликта договорились решить вопрос о дате выборов в парламент на референдуме, который состоялся одновременно с досрочными выборами президента страны 5 января. 69,8% грузинских избирателей высказались за то, чтобы перенести выборы с осени на весну.

Поправки в избирательном законодательстве Грузии, легитимизирующие досрочные выборы, парламент страны принял в начале марта.

Партию власти на выборах в Грузии возглавит Бурджанадзе