Телефон снова объединил Путина и Ющенко

1,1 т.
Телефон снова объединил Путина и Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, пишет РБК-Украина.

Во время телефонной беседы был продолжен конструктивный диалог двух президентов по вопросам имплементации решений Второй Украинско-российской Межгосударственной Комиссии, - отметила Ванникова.

Собеседники договорились об активизации работы органов Межгосударственной Комиссии. В частности, комитет по экономическому сотрудничеству под председательством премьер-министров Украины и РФ состоится 18 апреля этого года в Киеве.

Во время разговора стороны обсудили вопрос преодоления экологической катастрофы в Керченском проливе, возможные механизмы борьбы с ее последствиями, включительно с компенсацией за нанесенный вред.

Ранее на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных происшествий было принято решение обратиться к РФ относительно взыскания с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в результате аварии судна в Керченском проливе на сумму 1 миллиард 427 тысяч 940 долларов США, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова на сумму 88 миллионов 334 тысяч гривен.