УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв в Албании разрушил тысячи домов

1,0 т.
Взрыв в Албании разрушил тысячи домов

В зоне взрыва оружейного склада, происшедшего в субботу в окрестностях Тираны, пострадало 2 300 зданий и строений, 315 из них разрушены полностью.

Такие данные сообщил сегодня премьер-министр Албании Сали Бериша.

"О силе взрыве говорит тот факт, что 315 зданий в зоне происшествия полностью разрушены, 185 получили серьезные повреждения, 200 - средние, остальным 1 600 нанесен небольшой ущерб", - сообщил Сали Бериша.

Он также сказал, что правительство возьмет на себя возмещение всех убытков от этой катастрофы. "Граждане и предприниматели страны продемонстрировали большую солидарность, сразу откликнувшись на трагедию и предложив финансовую помощь", - заявил премьер. Он добавил, что в ближайшее время будет открыт счет, на который любой желающий сможет перевести деньги в помощь пострадавшим.

Помощь Албании активно оказывает и Италия, пославшая в Тирану врачей. 11 наиболее тяжело раненных были доставлены сегодня в итальянскую больницу в области Апулия. Еще пять - в Грецию. Всего на данный момент подтверждено, что погибло 9 человек, 9 считаются пропавшими без вести. Более двух сотен человек, в том числе дети, получили ранения, около 50 человек остаются в больнице. Власти Албании получают соболезнования в связи с происшедшим, сообщают Вести.ru.