УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк отказывается от участия в президентских выборах

Яценюк отказывается от участия в президентских выборах

Спикер ВР Арсений Яценюк готов стать членом единой демократической партии. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

Яценюк напомнил, что соответствующее обещание он давал перед стартом избирательной кампании. «Когда начиналась избирательная программа прошлого года, то лично моя декларация относительно того, что я смогу разменять свою беспартийность на партийный билет при одном условии - создание единой мощной демократичной партии. Тогда по внутренним моим убеждениям я пойду членом этой партии, которая имеет идею, а не харизматичного лидера», - сказал он.

По мнению Яценюка, политический проект должен создаваться снизу, когда общество почувствует необходимость в создании такой политической силы.

Отвечая на вопрос, каким было бы его решение, если бы поступило предложение возглавить политический проект, Яценюк ответил: «Речь должна идти о системном партийном строительстве».

При этом Дубина отметил, что в Украине нет политических партий, а есть клубы по-интересам.

В то же время, Яценюк заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на ближайшие президентские выборы. «Яценюку в 2010 году нечего делать на президентских выборах», - сказал он.

«Я сегодня даже вообще не говорил бы о президентских выборах. У нас страна живет от выборов до выборов и все сейчас начали чрезвычайно активно заниматься президентской кампанией», - сказал спикер.

Как сообщал "Обозреватель" в середине февраля Виктор Балога вышел из партии НУ-НС. По словам Бориса Тарасюка, Балога планирует создать новый проект на базе объединения "Гарт". По мнению экспертов новую партию может возглавить Арсений Яценюк 

Яценюк отказывается от участия в президентских выборах