У Украины появился новый адвокат

У Украины появился новый адвокат

В Парламент Великобритании поддерживают стремление Украины к обретению членства в Европейском Союзе и призывают к скорейшему проведению переговоров относительно нового Усиленного соглашения между Украиной и ЕС, которое должно основываться на принципах политической ассоциации и экономической интеграции. Об этом говорится в парламентском заявлении в отношении Украины, обнародованном в Парламенте Великобритании 11 марта в присутствии министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, который находится в Лондоне с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИДа.

В парламентском заявлении, в частности, отмечается существенный прогресс Украины в ее демократическом развитии, приветствуется недавнее успешное завершение переговоров по поводу вступления Украины во Всемирную торговую организацию, отмечается весомый вклад Украины в укрепление безопасности в евроатлантическом регионе и результативность ее активного сотрудничества с НАТО.

Британские парламентарии надеятся на усиление и подъем на новый уровень отношений между Украиной и НАТО по результатам Бухарестского саммита в апреле 2008 года. Депутаты Палаты Общин также призывали Верховную Раду Украины продолжать воплощение программы политических, социально-экономических и правовых реформ.

Заявление поддержали три парламентских партии: консервативная, лейбористская и либерально-демократическая.

Напомним, что 6 марта Верховная Рада приняла постановление по НАТО. Согласно документу, Украина станен членом НАТО только после проведения всеукраинского референдума. 5 февраля Украина стала членом ВТО. В середине февраля наша страна начала переговоры о создании ЗСТ с ЕС. По словам комиссара ЕС по торговле Питеру Мендельсону переговоры будут долгими. Чиновник отказался назвать сроки завершения переговоров.