Дельфинов травят фенолом

801
Дельфинов травят фенолом

Питомцы единственного на Дальнем Востоке дельфинария взяты под усиленное наблюдение биологов. Причина беспокойства специалистов - выброс ядовитых веществ в Амурский залив, вода из которого попадает и в бассейн к животным. Подобные экологические бедствия у побережья города - не редкость. Но в этот раз концентрация нефтепродуктов превысила предельно-допустимые нормы в десятки раз.

Заметив на льду Амурского залива широкую полосу рыжего цвета, первыми забили тревогу сотрудники дельфинария. Питомцы этого бассейна, который имеет прямое сообщение с акваторией залива, уже не раз страдали от загрязнения моря и бывали на грани срочной эвакуации.

Ядовитая полоса прошла всего в нескольких метрах от дельфинария. По счастливой случайности, она не задела морских животных. Ученые говорят, что если слив загрязненной жидкости повторится и пройдет чуть ближе к берегу, дельфинам это может стоить жизни.

Вредные выбросы не успели распространиться в акватории и вмерзли в лед залива. Комплексный анализ коричневого льда привел к удручающим результатам: предельно допустимая концентрация опасных примесей завышена многократно.

Полоса цветного льда ведет к трубам, выходящим в море с территории одной из местных электростанций, но энергетики уверяют, что здесь в море сливают лишь безопасный водный конденсат.

Специалисты говорят, что самые большие неприятности могут возникнуть весной, когда лед растает. Сейчас в различных природоохранных структурах пытаются найти выход, как заблаговременно избавиться от ядовитых выбросов, сообщают Вести.