Дюрчань поможет России обойти Украину "Южным потоком"

Дюрчань поможет России обойти Украину 'Южным потоком'

После визита первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в Сербию и Венгрию стало известно, что 28 февраля в Москву должна прибыть венгерская делегация для того, чтобы подписать соглашение по газопроводу «Южный поток».

Как сообщает "Газета.Ru", делегацию возглавит венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань, по словам которого Россия и Венгрия создадут совместное предприятие на паритетных началах (по 50% акций у каждой стороны).

Дюрчань также отметил, что строительство «Южного потока» обойдется в $10-14 млрд, причем цена венгерского участка составит $2 млрд, а окупится проект через 15 лет.

По словам венгерского премьер-министра, Венгрия намерена построить у себя подземное газохранилище, которое будет подсоединено к трубе «Южного потока» и вместимость которого составит не менее 1 млрд кубометров газа. Дюрчань заявил, что его страну будет представлять стопроцентно государственная компания, а Дмитрий Медведев сообщил, что Россия будет представлена «Газпромом».

Как уже сообщалось ранее, Южно-Европейский газопровод (ЮЕГ или «Южный поток») будет представлять собой трубу протяженностью 900 километров, проходящую через акваторию Черного моря. В Болгарии газопровод будет разветвляться, северная труба пойдет по маршруту Болгария-Румыния-Венгрия-Чехия-Австрия (с возможностью поставок в Германию и Италию), а южный отрезок будет направлен через Болгарию на юг Италии). Предполагается, что технико-экономическое обоснование проекта будет завершено уже в этом году, а в действие газопровод вступит через три года.

По словам аналитиков, проект «Южный поток» будет реализован в любом случае, так как потребность стран Южной Европы в российском газе слишком велика. Кроме того, нельзя забывать, что сейчас стабильность газовых поставок из России в страны Европы во многом зависит от Украины, через которую идет основная часть транзита. Напомним, РФ не всегда была довольна сотрудничеством с Украиной в этой сфере.

«Сейчас идет конкуренция за участие в ЮЕГ, – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Многие страны хотят принять участие в проекте и соревнуются, кто предложит лучшие условия. Для России весьма важно было бы заключить соглашение с Австрией и Францией: первая даст выход на рынки Центральной Европы, вторая – сама по себе важнейший рынок, а кроме того – заключение соглашения с французской Gaz de France (GDF) усилит позиции России во Франции, так как GDF – сильный лоббист». Однако, по словам Абзалова, каждый из партнеров не только будет пытаться предложить лучшие условия со своей стороны, но и требовать лучших условий для себя. А «Газпром» может оказаться неспособен предоставить каждому то, что он хочет.

Тем не менее, прогнозы по ЮЕГ – скорее оптимистичные. Например, Абзалов особо отметил, что «Южному потоку» хотя бы не будут ставить палки в колеса сами потенциальные участники, как это происходило с СЕГ. «Сербия, Венгрия и Болгария – надежные партнеры России, – говорит политолог. – И поэтому ввести в действие ЮЕГ будет легче, чем «Северный поток».

Таким образом, Россия подготовила уже третье межправительственное соглашение о строительстве «Южного потока». Как сообщалось ранее, два документа - с Болгарией и Сербией - были подписаны в январе. В соглашениях закрепляются принципы формирования акционерного капитала (в Болгарии 50 на 50, в Сербии - 51% у «Газпрома»), тарифообразования, доступа к мощностям, стабильности налогообложения.