УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским детям меняют свидетельства о рождении

645
Украинским детям меняют свидетельства о рождении

На протяжении 2007 года органы регистрации актов гражданского состояния граждан Министерства юстиции выдали гражданам Украины 5643 новых свидетельств о рождении в связи с усыновлением. Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, об этом проинформировал министр юстиции Николай Онищук, сообщает mignews.

По его словам, факт усыновления регистрировался как в отношении малолетних и несовершеннолетних лиц, так и лиц, достигших совершеннолетия. Министр отметил, что эти статистические данные не являются данными относительно общего количества усыновленных в 2007 году в Украине лиц. Речь идет лишь об обращениях в органы регистрации актов гражданского состояния с тем, чтобы внести изменения в свидетельства о рождении.

Вместе с тем, по словам Онищука, на основании статистики органов регистрации актов гражданского состояния также можно отметить определенные тенденции. В частности, чаще всего за новыми свидетельствами о рождении обращались представители лиц (или сами лица), которые были усыновлены гражданами Украины.

Это почти 69% от общего количества фактов усыновления, которые были зарегистрированы в прошлом году в органах регистрации актов гражданского состояния граждан.

Что касается граждан, которые были усыновлены гражданами иностранных государств (кроме государств СНГ) и которым в этой связи были заменены свидетельства о рождении, то они составляют почти треть – около 30%.

А вот граждане, которые были усыновлены гражданами СНГ и которым в этой связи были заменены свидетельства о рождении, составляют лишь 1%. Остальные показатели, по словам министра, в основном зависят от количества населения, проживающего в тех или иных регионах.

Справка. Статьей 255 Гражданского процессуального кодекса Украины предусмотрено, что усыновление считается осуществленным со дня вступления в законную силу решения суда.

Для внесения изменений в актовую запись о рождении усыновленного лица копия решения суда должна быть предоставлена в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения, а по делам об усыновлении детей иностранцами – также в уполномоченный орган исполнительной власти.